После покупки комнаты на мат капитал я не выделила доли

Здравствуйте я купила комнату за материнский сертефикат и не выделила доли что прошол срок 1.5 года мне сказали что заберут судебный пристов с кажите как быть

, Анна, г. Братск
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Вы можете выделить доли сейчас, иначе вы нарушаете обязательства, данные вами при предоставлении материнского капитала.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Судебные приставы без решения суда не действуют, поэтому они не придут.

Но обязательство о выделении доли остальным членам семьи надо выполнить, то есть сейчас выделить эти доли.

И это зарегистрировать в Росреестре (МФЦ).

ЖК РФ, Статья 18. Государственная регистрация прав на жилые помещения

Право собственности и иные вещные права на жилые помещения подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)