Как потребовать з/п за 2 недели работы по ГПХ?

Работала в сфере мерчендазинг по ГПХ, уволилась с комнпании отработав 2 неделе, после чего не выплатили заработную плату. Система оплаты происходит таким образом, оклад и плюс премии, так вот оплату они производят по планшетам, которые выдают для работы. Какие могут быть мои действия, могу я потребовать хоть какую-то оплату?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В принципе, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы. Если у Вас был установлен график, Вы подчинялись работодателю и в организации установлены правила внутреннего трудового распорядка, график работы, отпуск и т.п. Можете взыскать заработную плату и обязать работодателя произвести выплаты в ПФР, ФСС.

Либо требуйте оплату исходя из условий заключенного договора в соответствии с нормами ГК РФ.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Мария. Поддержу коллегу — оплату надо требовать и не важно какой договор у вас был заключен. Если возможно, то стоит пробовать признавать ваши отношения трудовыми.

Основные признаки трудовых отношений:

личный характер
прав и обязанностей работника, обязанность работника выполнять определенную,
заранее обусловленную трудовую функцию, выполнение трудовой функции в условиях
общего труда с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка,
возмездный характер трудового отношения (оплата производится за затраченный
труд) по установленным нормам.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!