Должны ли оформить отсрочку, если я учусь в университете, но не годен по состоянию здоровья?

Здравствуйте!

Я обучаюсь на втором курсе нефтяного университета, и ,насколько я знаю, на время обучения мне должна выдаваться отсрочка. Но мне каждые 4 месяца приходит повестка в университет, там я прохожу комиссию, выявляют, что я негоден(недостаток веса), отправляют на дополнительные обследования, повторная комиссия, и в итоге дают отсрочку еще на пару месяцев. И через пару месяцев тоже самое. Я учусь в другом городе, и сложно так ездить постоянно, потому что каждый раз это езда по 3-4 раза. В университете мне объяснили, что они не имеют право меня дёргать с учебы, ибо должна быть отсрочка. Спросил в военкомате они сказали, что пока не буду годен по состоянию здоровья, отсрочку они мне дать не могут. Кто прав?

, Азамат, г. Уфа
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

На самом деле в военкомате правы в том смысле, что решение о предоставлении отсрочки принимается только в отношении граждан, годных по состоянию здоровья. Если Вас признают негодным, то должны зачислить в запас и выдать военный билет. Соответственно, отсрочка Вам уже не будет нужна, т.к. призыву вы не будете подлежать.

А сколько раз Вас так уже вызывали в военкомат? И в течение какого времени? Согласно статье 13 Расписания болезней,

При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту «д».
Пункт «д» — это призывная категория «Б-3». По закону Вам должны были поставить категорию годности «Г», дать отсрочку на полгода по здоровью, но во время действия этой отсрочки проводить обследования для выявления заболеваний, вызывающих снижение массы тела. Если в течение полугода таких заболеваний не выявят — то поставят категорию годности «Б-3», и тогда будет отсрочка по учебе. Если выявят, и они будут «непризывными» — зачислят в запас и выдадут военный билет.
Азамат
Клиент, г. Уфа

В первый раз я проходил в 10 классе, потом в 11, и вот после поступления в университет вызывают уже третий раз. Сначала нужно пройти анализы, потом на общую комиссию в сам военкомат, там у меня выяляют недостаток веса, и отправляют на дополнительное обследование уже в больницу, потом я опять иду в военкомат, там смотрят результаты доп. обследования, потом вызывают уже на другую комиссию, где дают отсрочку на пару месяцев. И столько раз я вынужден приезжать из другого города.

10 и 11 класс не считаются, это была постановка на первоначальный воинский учет. Сейчас идет обследование в рамках призывных мероприятий.