Могут ли музыкального работника документально-принудительно заставить работать на 6 групп?

Скажите пожалуйста! Я работаю музыкальным руководителем на 1.25 ставки на 6 групп, наполняемостью 20 человек. Могу ли я отказаться от одной группы? И могут ли меня документально-принудительно заставить работать на все группы? И в дополнение: расписали работать 36 часов в неделю.... ДОКУМЕНТАЛЬНО! или я что-то не понимаю.... вроде 9 лет работаю... В городе ВСЕ сады работать 1,5 ставки на 6 групп.... А у нас как-то не так... Говорят администрация сократила ставку.... что мне делать законно?

, Катерина, г. Новосибирск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я работаю музыкальным руководителем на 1.25 ставки на 6 групп, наполняемостью 20 человек. Могу ли я отказаться от одной группы? И могут ли меня документально-принудительно заставить работать на все группы? И в дополнение: расписали работать 36 часов в неделю… ДОКУМЕНТАЛЬНО! или я что-то не понимаю… вроде 9 лет работаю… В городе ВСЕ сады работать 1,5 ставки на 6 групп… А у нас как-то не так… Говорят администрация сократила ставку… что мне делать законно?

Катерина

Добрый день!

Катерина, в соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88

«Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)» рекомендовано для музыкального руководителя 0.25 ставки на 1 группу детей. Т.е., поскольку  у Вас 6 групп, то это 1.5 ставки.

С другой стороны, в соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.4) норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается: музыкальным руководителям.

Таким образом, если Вам «расписали работать 36 часов в неделю… ДОКУМЕНТАЛЬНО!», т.е. непосредственно проведение занятий с детьми, то опять получается 1.5 ставки.

В соответствии с примечанием 4 приложения 1 к тому же приказу

За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Т.е. следуя данному примечанию, Вы вправе отказаться от дополнительной нагрузки свыше 24 часов, а также требовать оплаты за 1.5 ставки, если Вы согласны выполнять эту дополнительную нагрузку.

Удачи Вам!