Через какой период времени я могу продать квартиру без выплаты налога?

В ноябре 2016 года я оформила муниципальную квартиру в собственность. Через какой период времени я могу продать её не выплачивая госпошлину или налог.

, Елена, г. Волоколамск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Вам придется выждать три года с момента государственной регистрации. После этого момента вы будете освобождены от уплаты НАЛОГА.

От уплаты ГОСПОШЛИНЫ истечение срока не освобождает, не платят госпошлину либо платят 50% только определенные лица, установленные в Налоговом кодексе РФ

Елена
Клиент, г. Волоколамск

В этом году я услышала, что с трёх лет продлили до пяти. Это не так??? Или закон о пяти так и не вступил в силу?

Елена

Такой закон вступил в силу с 1.01.2016, но он распространяется только на имущество, приобретенное ПОСЛЕ этой даты. При этом в некоторых случаях предусмотрен срок 3 года вместо 5 лет. Для имущества, приобретенного до 1.01.2016, срок составляет 3 года.

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Срок владения объектом недвижимости, по истечению которого не уплачивается налог при продаже зависит от оснований, по которым оно приобретено.

В Вашем случае квартира Вам принадлежит на основании договора о приватизации.

Для таких случаев установлен срок в три года.

Удачи!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В этом году я услышала, что с трёх лет продлили до пяти. Это не так??? Или закон о пяти так и не вступил в силу?

Елена

Все верно. Изменения в НК РФ были с 2016 года. Сейчас срок составляет 5 лет.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

В общем случае доходы от продажи недвижимости освобождаются от НДФЛ при условии, что такой объект находился в собственности гражданина в течение минимального предельного срока владения недвижимостью и более того.
Минимальный срок устанавливается в размере трех лет, если соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
— право собственности на объект получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;
— право собственности на объект получено в результате приватизации;
— право собственности на объект получено плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В остальных случаях минимальный предельный срок владения составляет пять лет.