Как действовать, если не высылают оплаченный электронный полис ОСАГО?

Купил электронный полис ОСАГО 2 дня назад. Полис до сих пор не приходит на почту. Страховщик ДАЛЬАКФЕС. Оплата произведена, все доказательства есть!

Что делать? Почта страховщика и телефоны молчат.

, Денис, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Денис! Вы можете направить письменно запрос о предоставлении документа на юридический адрес, указанной Вам организации.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Денис.

Согласно п.1.11 Правил ОСАГО

Незамедлительно после исполнения страхователем обязанности по уплате страховой премии страховой полис обязательного страхования в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика с соблюдением требований Федерального закона «Об электронной подписи», направляется страхователю по указанному им адресу электронной почты, а также посредством размещения в личном кабинете страхователя ОСАГО, предусмотренном Указанием Банка России от 14 ноября 2016 года N 4190-У «О требованиях к использованию электронных документов и порядке обмена информацией в электронной форме при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 29 декабря 2016 года N 45034

Вам следует подать жалобу в ЦБ РФ. В жалобе отразить следующие моменты:

Информацию о подателе жалобы: его паспортные данные и адрес.
Сведения о страховой компании, которая нарушила права страхователя.
Сведения о заключенном договоре и его реквизитах (если таковой заключался).
Суть нарушения.
Обоснование своей позиции.
Требование жалобщика.

Денис, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Добрый день! позвоните в страховую компанию и уточнить у оператора причину задержки. Если оператор ни чем не помог, то пишите жалобу  в Центробанк России. Именно эта организация осуществляет надзор за страховыми компаниями. При наличии оснований ЦБ РФ обяжет страховщика прекратить нарушение ваших прав.

В дополнение рекомендую обратиться с жалобой в Российский Союз Автостраховщиков.