Является ли переезд основанием для увольнения без отработки?

Сотрудник написал заявление на увольнение и тем же числом потребовал его уволить в связи с переездом. Является ли переезд основанием для увольнения в тот же день?

, анна, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Не совсем однозначная ситуация.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Скорее нет, не является основанием. Так как работник не мог не знать о переезде заранее. Поэтому должен был написать заявление за две недели до увольнения, по общему правилу. Полагаю, работнику можно и отказать, пригрозив увольнением за прогулы. Но если острой нужды в данном работнике нет, то можете и уволить его следующим днем, если успеваете документально все оформить.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна! Согласно ст.80 ТК РФ, установлены следующие причины по которым работодатель может уволить работника ранее двух недель отработки:

невозможность продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи).

Пунктом.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», этот список несколько расширен:

Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы)

Анализируя Пленум ВС РФ всё таки можно прийти к выводу что переезд является уважительной причиной.

Личная судебная практика говорит, о том, что суды считают переезд уважительной причиной. Удачи!!!