Как работнику обезопасить себя при получении копии трудового договора?

Здравствуйте! Обнаружила, что у меня отсутствуют как ТД, так и должностная инструкция. Почему-не помню, скорее всего, не выдавались. Знаю, что можно затребовать у работодателя копии. Пикантность ситуации в том, что есть основания подозревать работодателя в желании меня уволить. Вопрос: как я могу быть уверена, что выданные мне копии -именно с того договора, который я подписывала, а не доработанные в соответствии с интересами работодателя, в которые внесены пункты, которых не было, не внесены новые обязанности и т.д.? Заранее благодарна!

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день! Вы не копию, Вы оригинал имеете полное право затребовать. А точнее второй экземпляр трудового договора (именно в оригинале, а не в виде копии).

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Требуйте передачи Вам второго экземпляра на основании статьи 67 Трудового кодекса РФ.