Требуется ли временная регистрация при пребывании в РФ более 7 дней, но менее 90?

Добрый день.

Жительница ДНР, украинский паспорт. Собираюсь в РФ в гости, на срок более 7, но менее 90 дней. Могу я находится на территории РФ на основании одной лишь миграционной карты? Или должна проходить регистрацию в ФМС? Или уведомлять ФМС о прибытии, что не является регистрацией?

Согласно статье 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.), гражданин одной стороны не обязан уведомлять компетентные органы другой о своём пребывании при наличии отметки в миграционной карте, однако сегодня я прочла на одном из сайтов, что с 23 марта 2017 года украинцы (в том числе и жители ДНР/ЛНР) обязаны вставать на миграционный учёт в течение 7 дней.

Как на самом деле обстоят дела?

, Екатерина,
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В Вашем случае необходимо обратиться в территориальный орган МВД по месту временного пребывания в течение 7 дней с момент прибытия и встать на учет.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.