Куда обратиться, если мать не осуществляет надлежащий уход за детьми?

Добрый день. такой вопрос,знаю одну женщину 32 летнюю,у которой трое детей, 5летний ребенок в садик ни разу не ходил, второй ребенок ,которому 2 года инвалид(дцп),живут в ужасных условиях,с клопами. очень жалко детей. Что можете посоветовать?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Арина! В данном случае гражданский долг Вы можете проявить, написав по данному факту обращения в прокуратуру и орган опеки по месту жительства такой семьи. Будут проведены проверки по результатам которых, будут приняты меры по восстановлению прав несовершеннолетних детей. Удачи!!!

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением в местное отделение социальной защиты населения.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Заявления в орган опеки и попечительства местного образования будет достаточно для временного изъятия детей из семьи.

Однако надо смотреть — пойдет ли изъятие на ползу детям, больна ли мать алкоголизмом или наркоманией, иными хроническими заболеваниями.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Арина, здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Арина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!