Правомерно ли один из родителей требует документы по установке окон в школе?

Добрый день!

У нас в классе один из родителей со вместно с школой оплатили пластиковые окна!( он сделал это с целью благотворительностью) И установят их на каникулах!

А другой из родителей настаивает, чтоб они показали разрешение на установку окон! Имеет ли он право проверять и запрашивать документы? И вообще документы нужны для установки окон?

, Виктория, г. Усть-Илимск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Виктория!

Такого права у родителя нет. В соответствии с ч.3 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;
3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;
4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;
5) защищать права и законные интересы обучающихся;
6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;
7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;
8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

И вообще документы нужны для установки окон?

Конечно же нужны. Любой ремонт или закупка товаров для школы регулируются

Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, либо Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Виктория
Клиент, г. Усть-Илимск

Кроме договора на установку окон и сертификата, какие нужны документы?

Акт приёмки работ/оказания услуг.