Каковы риски удаленного трудоустройства, если для этого нужно открыть ИП?

Добрый день!

Хочу устроиться на удаленную работу, компания мне предлагает оформиться через ИП. ИП УСН 6% у меня уже давно есть.

Вопрос в том, в случае вскрытия такой схемы трудоустройства налоговой, могут ли на меня возложить ответственность за неуплату НДФЛ 13%?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы ИП, соответственно не может быть трудоустроены. Вы сами работодатель

Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Вы можете сотрудничать с другой компанией:

— либо в формате ИП. В таком случае Вам необходимо заключить гражданско-правовой договор (оказания услуг, подряда или иной). Здесь Вы платите 6 % с дохода, НДФЛ (13%) НЕ уплачивается;

— либо в формате трудовых отношений (как работник). В таком случае Вам необходимо заключить трудовой договор, а компания должна оформить Ваш прием на работу (дистанционную) и выполнять обязанности, предусмотренные трудовым законодательством РФ.

Оба варианта законны (при условии уплаты необходимых налогов/взносов).

Андрей
Клиент, г. Москва

Все вроде законно, но может получиться так https://www.audit-it.ru/articles/account/court/a51/907303.html. В таком случае не понятно, будет ли мне, что-то грозить? Если на меня повесят отвественноть за неуплату НДФЛ, и там окажется большой долг, то могут уже применить УК.

Для того, чтобы Ваш гражданско-правовой договор НЕ был переквалифицирован в трудовой, в нём НЕ должно содержаться признаков трудовых отношений.

Таковыми, в частности, являются:

— соблюдение правил внутреннего трудового распорядка (рабочий день с ___ по___; обеденный перерыв с ____ по____ и т.п.);

— оплата за процесс выполнения работы, а не за результат;

— оплата в фиксированном размере дважды в месяца;

— выполнение работы на рабочем месте, оборудованном работодателем.