Как приобрести автомобиль на областной семейный капитал?

Здравствуйте.

Я хотела бы спросить,как я могу приобрести ТС с помощью областного семейного капитала -100 т.р.?

Какие нужны документы?

Куда идти?

Что мне сказать продавцу?

Как нам дальше быть?

И какое я имею право купить авто?Иномарку или только отечественное тс?

, Елена Ковкова, г. Новосибирск
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена!

Согласно ст.6 Закона Новосибирской области «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Новосибирской области» (ссылка на Закон http://docs.cntd.ru/document/4...)

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами областного семейного капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для лиц, указанных в пунктах 1-3 части 1 статьи 3 настоящего Закона;

4) приобретение автотранспорта.

5) социальную адаптацию и интеграцию в общество ребенка-инвалида (детей-инвалидов);

6) приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования для сельскохозяйственного производства.

Согласно ст.11 указанного Закона,

Средства (часть средств) областного семейного капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на приобретение автотранспорта.2. Приобретаемое с использованием средств (части средств) областного семейного капитала автотранспортное средство оформляется в собственность лица из числа указанных в частях 1, 3 статьи 3 настоящего Закона либо совершеннолетнего ребенка (одного из совершеннолетних детей), указанного (указанных) в части 4 статьи 3 настоящего Закона.

Вам необходимо оформить (составить и подписать сторонам) договор купли-продажи автомобиля (иномарки или отечественного), обратиться в органы социальной защиты населения для того, чтобы воспользоваться средствами регионального материнского капитала. Удачи!!!