Можно ли обязать приставов возмещать ущерб за причиненный вред из судебной казны?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какая статья в законе может обязать судебных приставов выплачивать денежные средства за причиненный вред из судебной казны.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Если речь идет о том, чтобы обязать ФССП осуществить выплату (по сути — исполнить решение суда) вместо должника — то это очень сложная процедура.

Вот, например, Пленум ВС РФ на эту тему https://rg.ru/2015/11/30/vsrf-...

И пример из практики одной компании: http://www.kiaplaw.ru/press-ce...

При этом учтите, что такое возможно исключительно в случае, если исполнить решение суда можно было, но по вине пристава этого не произошло. Просто так взыскать с казны сумму ущерба по причине долгого неисполнения решения суда нельзя.