8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разобраться с юридическими тонкостями в сфере оплаты за дополнительные образовательные услуги?

Согласно "постановления правительства об утверждении правил оказания платных образовательных услуг" от 15.08.2013 №706, раздел 2, пункт 12, договор на такие услуги должен заключаться в простой письменной форме.

В соответствии с этим же постановлением, пунктом 10-м, предоставление платных услуг так же регулируется ЗоЗПП и ФЗ "Об образовании в РФ".

Так же, все указанные взаимоотношения регулируются ГК РФ.

Так, в соответствии со статьями 420, 431 и 161 ГК РФ следует, что устная форма договора допустима. Однако, указанное постановление правительства не дает толкования иных форм договора, кроме ППФ.

Вопрос первый - обязан ли заказчик по договору получения платных образовательных услуг подписывать договор письменно, или нет?

Так, в соответствии со ст. 16.1 ЗоЗПП, (Форма и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)), исполнитель обязан обеспечить заказчику любые виды платежей, включая наличными в кассу, однако, Приказом Минфина России от 29.08.2013 N 227, в образовательных учреждениях минимизируется обращение наличных денежных средств, в образовательных учреждениях часто нет касс, а так же в соответствии с пунктом 14 правил, в договора вписываются условия банковских переводов, что ограничивает потребителя в праве выбора по ЗоЗПП.

Вопрос второй - правомерны ли применения условий оплаты только банком (например строго через кассу Сбербанка) при заключении договоров с потребителем платных услуг образования?

Показать полностью
, Ярослав, г. Москва
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Согласно «постановления правительства об утверждении правил оказания платных образовательных услуг» от 15.08.2013 №706, раздел 2, пункт 12, договор на такие услуги должен заключаться в простой письменной форме. В соответствии с этим же постановлением, пунктом 10-м, предоставление платных услуг так же регулируется ЗоЗПП и ФЗ «Об образовании в РФ». Так же, все указанные взаимоотношения регулируются ГК РФ. Так, в соответствии со статьями 420, 431 и 161 ГК РФ следует, что устная форма договора допустима. Однако, указанное постановление правительства не дает толкования иных форм договора, кроме ППФ. Вопрос первый — обязан ли заказчик по договору получения платных образовательных услуг подписывать договор письменно, или нет?

Ярослав

По отношению к оказанию образовательных услуг нормы, регулирующие оказание непосредственно образовательных услуг, являются специальной нормой, которая применительно к кокретному отношению действует приоритетно над другими нормами.

Т.е. в ГК говорится о договорах оказания услуг вообще обо всех, которые могут быть и устными.

В ЗоПП — о договорах с потребителями, которые могут быть устными.

Оказание образовательных услуг — отдельное правоотношение, для которого установлено правило о письменной форме в изъятие из общих правил обо всех договорах оказания услуг. Специальная норма — это исключение из общего правила.

Т. е. договор на оказание образовательных услуг должен заключаться в письменной форме

1
0
1
0
Ярослав
Ярослав
Клиент, г. Москва

Желательно ссылаться на соответствующие пункты закона, которые подтверждают Ваши комментарии. Постановления правительства являются подзаконными актами, и ответственность за несоблюдение таких актов может наступить либо на основании закона, который они толкуют, либо на основании кодекса. В данном случае ни того, ни другого не наблюдается.

Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг, возможно ли?
Стоматологическая клиника вызывает на бесплатный прием делает снимок, далее описывает ситуацию с кариесом , берет оплату заранее, я оплачиваю. Далее читаю отзывы понимаю что они плохие, это маркетинг , где есть отзывы что все закрывается даже периодически . Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг , возможно ли ?!
, вопрос №4101098, Наиля, г. Москва
Гражданское право
А это мешает образовательному процессу и млжет нанести ребенку серьезную психологическую травму
Хочу перевести дочку в другой класс. Так как в этом классе мы столкнулись с жестким буллингом. А это мешает образовательному процессу и млжет нанести ребенку серьезную психологическую травму.
, вопрос №4100804, Елена, г. Москва
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу?
Здравствуйте, хотим взять видеографа на свадьбу, он прислал вот такой договор в виде pdf, имеет ли такой договор юридическую силу вообще? И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу? P.S Закрасил немного данных, чтобы сохранить немного анонимность и данные, но в целом по названию полей там должно быть понять что там за данные.
, вопрос №4100389, Виктор Оберемко Oberemko, г. Москва
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2017