Как разобраться с юридическими тонкостями в сфере оплаты за дополнительные образовательные услуги?

Согласно "постановления правительства об утверждении правил оказания платных образовательных услуг" от 15.08.2013 №706, раздел 2, пункт 12, договор на такие услуги должен заключаться в простой письменной форме.

В соответствии с этим же постановлением, пунктом 10-м, предоставление платных услуг так же регулируется ЗоЗПП и ФЗ "Об образовании в РФ".

Так же, все указанные взаимоотношения регулируются ГК РФ.

Так, в соответствии со статьями 420, 431 и 161 ГК РФ следует, что устная форма договора допустима. Однако, указанное постановление правительства не дает толкования иных форм договора, кроме ППФ.

Вопрос первый - обязан ли заказчик по договору получения платных образовательных услуг подписывать договор письменно, или нет?

Так, в соответствии со ст. 16.1 ЗоЗПП, (Форма и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)), исполнитель обязан обеспечить заказчику любые виды платежей, включая наличными в кассу, однако, Приказом Минфина России от 29.08.2013 N 227, в образовательных учреждениях минимизируется обращение наличных денежных средств, в образовательных учреждениях часто нет касс, а так же в соответствии с пунктом 14 правил, в договора вписываются условия банковских переводов, что ограничивает потребителя в праве выбора по ЗоЗПП.

Вопрос второй - правомерны ли применения условий оплаты только банком (например строго через кассу Сбербанка) при заключении договоров с потребителем платных услуг образования?

, Ярослав, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Согласно «постановления правительства об утверждении правил оказания платных образовательных услуг» от 15.08.2013 №706, раздел 2, пункт 12, договор на такие услуги должен заключаться в простой письменной форме. В соответствии с этим же постановлением, пунктом 10-м, предоставление платных услуг так же регулируется ЗоЗПП и ФЗ «Об образовании в РФ». Так же, все указанные взаимоотношения регулируются ГК РФ. Так, в соответствии со статьями 420, 431 и 161 ГК РФ следует, что устная форма договора допустима. Однако, указанное постановление правительства не дает толкования иных форм договора, кроме ППФ. Вопрос первый — обязан ли заказчик по договору получения платных образовательных услуг подписывать договор письменно, или нет?

Ярослав

По отношению к оказанию образовательных услуг нормы, регулирующие оказание непосредственно образовательных услуг, являются специальной нормой, которая применительно к кокретному отношению действует приоритетно над другими нормами.

Т.е. в ГК говорится о договорах оказания услуг вообще обо всех, которые могут быть и устными.

В ЗоПП — о договорах с потребителями, которые могут быть устными.

Оказание образовательных услуг — отдельное правоотношение, для которого установлено правило о письменной форме в изъятие из общих правил обо всех договорах оказания услуг. Специальная норма — это исключение из общего правила.

Т. е. договор на оказание образовательных услуг должен заключаться в письменной форме

Ярослав
Клиент, г. Москва

Желательно ссылаться на соответствующие пункты закона, которые подтверждают Ваши комментарии. Постановления правительства являются подзаконными актами, и ответственность за несоблюдение таких актов может наступить либо на основании закона, который они толкуют, либо на основании кодекса. В данном случае ни того, ни другого не наблюдается.