Надо ли оплачивать разницу суммы земельного налога при ошибке налоговой?

Здравствуйте! Получено уведомление по уплате земельного налога за 2014 г. В 2015 г. налог за 2014 г. был уплачен. В 2016 г. не было начисления. В этом году прислали сумму за 2014 г. значительно увеличенную. Объясняют, что изменилась кадастровая стоимость. Почему же расчет произвели, спустя 3 года?

, Валентина, г. Волгоград
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

А когда изменилась кадастровая стоимость? Уплата налога с учетом изменившейся кадастровой стоимости (при увеличении) должна производиться с года, следующего за годом, в котором изменилась кадастровая стоимость.

Произвести перерасчет и требовать доплату за предыдущие годы ФНС может, если обнаружилась ошибка, которая привела к неправильному исчислению налога.

Т.е. в Вашем случае налоговая считает, что в 2014 году налог был исчислен некорректно. Рекомендую Вам письменно обратиться в местную инспекцию с требованием разъяснить причины перерасчета налога за 2014 год. Тогда все должно проясниться.