8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли прописка без моего согласия и чем это грозит?

Я собственник квартиры ,в ней прописаны :я ,мой муж .и мой сын ,сын без моего ведома прописал своего ребенка законно это или нет?

, Светлана, г. Братск
Николай Сиденко
Николай Сиденко
Юрист

не мог он его прописать, только собственник вправе это делать

0
0
0
0
Дмитрий Петров
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Светлана законна.

Разрешение других членов семьи, прописанных по этому же адресу, не требуется, главное, что родитель, который прописан по определенному адресу, изъявил желание прописать ребенка по своему месту прописки.

0
0
0
0
Анна Киндякова
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса

местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей

(п.3 ст. 65 Семейного кодекса)

Следовательно, ваш сын имеет право прописать своего ребенка без вашего согласия.

Однако, согласно ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Таким образом, если ребенок не проживает по месту своей регистрации, то за проживание по месту пребывания или по месту жительства без соответствующей регистрации ст. 19.15.2 предусмотрена административная ответственность: наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.


Если у матери ребенка имеется другое жилое помещение, в которое может быть прописан ребенок, можете попробовать через суд снять с регистрационного учета ребенка. Но это будет очень сложно сделать.
0
0
0
0
Илья Оплеснин
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

да законно так как ребенок может быть прописан без согласия собственника по месту жительства/прописки одного из родителей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку 15 лет, требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу?
Ребенку 15 лет , требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу ?
, вопрос №4099587, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
Все
Здравствуйте мой папа являлся нанимателем жилья в котором я
Здравствуйте) мой папа являлся нанимателем жилья в котором я прописана с несовершеннолетними детьми. Папа умер, может ли моя мама выписать меня с детьми без моего согласия и участия?
, вопрос №4097056, Татьяна,
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Дата обновления страницы 13.10.2017