Как второму наследнику доказать, что недвижимость умершего покупалась в браке?

Добрый день. У матери умер сын. В наследство вступили мать, жена и двое детей умершего. Еще свидетельства у нотариуса не получили. Как матери доказать, что еще одна квартира где проживал умерший и сейчас живет жена с детьми, а так же дача были куплены в браке (мать помнит, что эту квартиру сын с женой брали в ипотеку)? Кто может помочь? Какие документы нужны? Нотариус только сделал запрос на собственность по россии, но ведь собственником может быть жена. Благодарю

, Татьяна, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст. 1150 ГК РФ). По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными.
Например, если у супругов есть квартира в совместной собственности, в наследственную массу включается только доля, составляющая 1/2 квартиры умершего супруга. Оставшаяся 1/2 доли в праве собственности на квартиру сохраняется за пережившим супругом. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства (п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
Для того, чтобы нотариус мог выдать свидетельство о праве на наследство. Нотариусу должны быть представлены следующие документы и сведения, подтверждающие (ст. ст. 72, 73 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате; п. 14 разд. IX Методических рекомендаций от 27 — 28.02.2007):
— факт и дату смерти наследодателя — свидетельство о смерти, выданное органами ЗАГС;
— основания для призвания к наследованию: завещание (при наследовании по завещанию) или, например, свидетельство о заключении брака (при наследовании по закону);
— принадлежность наследодателю имущества на праве собственности (например, свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, выписка из ЕГРП, свидетельство о регистрации транспортного средства);
— стоимость имущества, которая может подтверждаться независимой оценкой соответствующих организаций. Однако это не означает, что нотариус вправе требовать с наследников документы, выданные такими организациями. Например, стоимость квартиры может быть подтверждена документами, выданными БТИ, в которых будет указана ее инвентаризационная стоимость.
Кроме того, необходимо уплатить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство и представить квитанцию нотариусу. Размер пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя составляет 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ). Для других наследников размер пошлины составляет 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.
Нотариус вправе потребовать другие документы, так как исчерпывающего перечня необходимых документов не существует.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!