Куда можно обратиться за перерасчетом пенсии морякам?

Я на пенсии--уже десять лет. Вышла в 50. А здесь вот случайно смотрю :Оказывается морякам женщинам ,если стаж позволяет-можно в сорок пять на пенсию выходить. Это значит,что меня.получается прокатили?

, Наталия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Во всех случаях пенсия назначается только с момента обращения за ней. За прошлое время взыскать ничего не получится.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталия! К какой Вы категории относитесь?

ФЗ-400

Статья 30 часть 1 п. 9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

п. 12) мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 лет и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности.

Если по п. 12 — пошли работать в 25 +20=45. Тогда да, время упущено. Но раз Вы вышли на пенсию позже на 60 месяцев, уточните в ПФР сделали ли Вам перерасчет ИПК (с коэффициентом 1,29) и фиксированной части (с коэффициентом 1,21) за то, что Вы обратились за пенсией на 5 лет позже. Это меньше, конечно, чем Вы получили бы за 5 лет пенсию, но хоть что-то.