Что может грозить, если человек не явился на собеседование по работе?

Что может грозить, если человек не явился на собеседование по работе??? Можно же не явиться? Или надо сначала об этом казать самому работодателю, а ели не сказал???

, Александр, г. Волгоград
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! За неявку на собеседование Вам ничего не грозит. Трудовые отношения возникают либо с момента заключения трудового договора либо с момента фактического допущения работника к работе. Трудовой договор Вы не заключали, фактически к работе допущены не были. А значит никаких правоотношений у Вас с работодателем не возникло. И никакой ответственности Вам в этой ситуации опасаться не стоит.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Вы не явились на собеседование по приему на работу на которое должны были прийти в соответствии с договоренностью с работодателем? Или же Вас направил туда Центр занятости населения? Если Вы просто договорились с работодателем, то никаких последствий (кроме последствия в виде того, что Вы скорее всего не сможете устроиться на эту работу, так как пропустили собеседование нет). Если собеседование было от ЦЗН, то может быть сокращение пособия.