Как получить справку о том, что моя супруга больна и нуждается в моем уходе?

Я курсант военной академии, моей жене сделали операцию по удалению опухоли головного мозга, но командование академиии не подписывает рапорт на отпуск по семейным обстоятельствам просят справку потверждающие ее недееспособность и то что за ней некому кроме меня ухаживать, в больнице такую справку не дают, как мне быть?

, Артем, г. Кострома
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы можете предоставить командованию академиии  медицинское заключение о наличии тяжелого заболевания.

Решение о признании недееспособности гражданина принимает суд.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством (п. 1 ст.29 ГК РФ).

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае: тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий) (п.п «а» п. 11 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (с изменениями и дополнениями).