Как вернуть страховку от Совкомбанка после окончания выплат по кредиту?

Здравствуйте, оформила в 2013 году денежный кредит в совкомбанке в сумме 150 тыс. руб плюс к ней страховка 47тысяч. на общую сумму 197 тыс. насчитали проценты. Осталось платить кредит 4 месяца, могу ли я после всех выплат вернуть страховку?

, Ольга, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  К сожалению, в такой ситуации помочь Вам вернуть сумму, выплаченную по договору страхования, невозможно. На основании ст.16 Закона о защите прав потребителей можно было бы потребовать возврата этой суммы в случае, если работники банка при заключении кредитного договора вынудили Вас оформить страховку. Но поскольку договор заключен еще в 2013 г., сейчас пытаться оспорить договор страхования бессмысленно — истек срок исковой давности.

  В самом же кредитном договоре возврат страховой суммы не предусмотрен