Может ли банк обратить взыскание на квартиру для уплаты долга, если заключен кредитный договор?

В 2007 бывший муж подписал кредитный договор на целевой кредит. Предполагалось, что в трехдневный срок он подпишет и подаст на регистрацию договор ипотеки, но обязательство не выполнил. Несмотря на это Банк перечислил ему денежные средства. Я являюсь поручителем, и теперь по суду Банк взыскивает с нас обоих огромную сумму, вместо того, чтобы обратить взыскание на квартиру, которая должна быть предметом залога.

Если по кредитному договору залогодатель (бывший муж) не выполнил обязательства по подписанию договора ипотеки и подачу его на регистрацию в Росреестр, по можно ли считать этот кредитный договор ничтожным и договор поручительства недействительным? Усматриваются ли мошеннические действия залогодателя по сговору с сотрудниками банка, которые без залога выдали деньги заемщику? Может ли банк в этой ситуации обратить взыскание на эту квартиру, являющуюся единственным жильем должника? Считается ли кредитный договор ипотечным без зарегистрированного договора ипотеки?

, Анжелика, г. Москва
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Анжелика, Добрый день!

На мой взгляд, если договор залога не подписан, то обратить взыскание на квартиру, как единственное жилье никто права не имеет.

Вопрос только в том, что договор залога (ипотеки) составляется в нескольких экземплярах, если ни один экз. не подписан, то и залог не имеет места быть.

Если же подписан экз. банка, а другие экз. не подписаны, договор все равно будет считаться заключенным.

В случае, если вы уверены, что договор залога заемщиком не подписан, а на представленных банком копиях стоит поддельная подпись-смело заявляйте о фальсификации доказательств и проведении почерковедческой экспертизы.

Вероятнее всего судебным решением Вас обяжут вернуть заемные д.с., но квартиру вы сохраните.

Роман Паршин
Заместитель директора, Компания "ООО "А-1"", г. Барнаул

Здравствуйте! Ипотеки в данной ситуации не будет. Соответственно квартира не в залоге и обратить на нее взыскание банк не может. При взыскании присужденного долга в общем порядке квартира как единственное жилье будет обладать исполнительским иммунитетом. А вот на кредитном договоре и договоре поручительства это никак не скажется. Долг по ним может быть взыскан в судебном порядке.