Возможен ли арест жилья должника по алиментам, если оно продается?

Здравствуйте. Мой бывший муж не платит алименты. Сейчас его семья собралась продать квартиру, где есть его доля. Имеет ли право судебный пристав наложить арест на эту долю, чтоб он выплатил, хотя бы часть долга.? Эта доля является его единственной жилой собственностью

, Оксана, г. Свободный
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Пристав имеет право наложить арест на имущество должника только на основании вашего заявления.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 140 ГПК РФ:

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

Вообще обычно приставы сразу накладывают обеспечительные меры на должников. Странно, что до сих пор не сделали. Укажите приставу на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.
Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.