Какие меры нужно предпринять, если меня устроили в "левые" фирмы без моего ведома?

Здравствуйте!

Я недавно узнала, что уже несколько лет некие две фирмы, о существовании которых я даже не знала, начисляют мне зарплату и платят за меня налоги и отчисления в пенсионный фонд. Фирмы находятся в Москве (я в СПб), у этих фирм одни и те же учредители и руководство (по информации из ЕГРЮЛ). Есть подозрения, что в эти фирмы меня "устроил" мой бывший работодатель, они уходили от налогов и проворачивали разные схемы.

Какие для меня могут быть последствия того, что я "устроенна" в левые фирмы? Какие есть способы узнать как я оказалась в этих фирмах? И как правильно поступить в такой ситуации?

Всем заранее спасибо за ответы!

, Инна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

Какие есть способы узнать как я оказалась в этих фирмах?

Инна

направить на юридические адреса этих фирм (из ЕГРЮЛ) заявления о выдаче вам копий документов, связанных с работой согласно ст. 64  ТК РФ (приказ о приеме, трудовой договор, копия трудовой книжки, расчетные листки).

Теоретически, можете и заработную плату выплатить потребовать ))))

Скорее всего, ответов никаких не получите, я думаю. Можете обратиться в прокуратуру Москвы, если уверены, что в тех фирмах точно нет документов с вашими подписями о приеме на работу...

Ну а так-то чем вам плохо — налоги и взносы платятся… записей в тр. книжке не будет, да и бог-то с ними. Когда за пенсией пойдете все равно за период с 2002 года в расчет берут только периоды с оплаченными взносами, а не то, что в трудовой написано.

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Спасибо за ответ! А что если эти фирмы занимаются незаконной деятельностью?...

Если они мне не ответят на запрос и ничего не вышлют, есть другие способы узнать как я оказалась туда устроенна?

есть другие способы узнать как я оказалась туда устроенна?

Инна

заявление в прокуратуру.