Обязательно ли отказываться от второго гражданства при получении гражданства РФ?

Здравствуйте! Наша бабушка 82 года получает российское гражданство. На данный момент у нее есть загран. паспорт, выданный Украиной. Обязательно ли ей обращаться в консульство Украины с просьбой отказа от гражданства Украины? Письменный отказ мы посылали при подаче документов на гражданство. Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните куда Вы отправляли письменный отказ?

Вообще общий порядок таков:

Если вы решили выйти из подданства Украины, то вам необходимо обратиться в консульство или дипломатическое представительство Украины в стране проживания. Помимо заявления по установленной форме необходимо представить:

2 фотографии;
копию загранпаспорта Украины, в котором будет проставлен штамп о том, что вы выехали на ПМЖ в другую страну;
документ, который может подтвердить наличие гражданства другой страны или то, что в скором времени вы это гражданство получите.