Правомерно отклонение?

Добрый день!!! Прошу помочь разобраться в правомерном отклонении заявки, прав ли заказчик?! Прилагаю тендерную документацию и соответственно свою заявку которую отклонили.

  • ДОКУМЕНТАЦИЯ
    .docx
  • СОГЛАСИЕ ДОКУМЕНТАЦИЯ
    .docx
, Валерий, г. Челябинск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Валерий, добрый день.

Скажите, по какой именно причине отклонили заявку? Что указано в протоколе?

С уважением,
Алексей Байкалов.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 78. Рассмотрение и оценка заявки на участие в запросе котировок

7. Котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 настоящего Федерального закона. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.

Таким образом, нужно смотреть также протокол, чтобы точно ответить на Ваш вопрос.

Валерий, Вы предоставляли все документы и информацию, предусмотренные частью 3 статьи 73 44-ФЗ?

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Я нашел лишь такой протокол, который размещен на сайте http://zakupki.gov.ru/223/purc...

Полагаю такое отклонение незаконно!

Статья 78. Рассмотрение и оценка заявки на участие в запросе котировок
8. Результаты рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок оформляются протоколом, в котором содержатся информация о заказчике, о существенных условиях контракта, о всех участниках, подавших заявки на участие в запросе котировок, об отклоненных заявках на участие в запросе котировок с обоснованием причин отклонения (в том числе с указанием положений настоящего Федерального закона и положений извещения о проведении запроса котировок, которым не соответствуют заявки на участие в запросе котировок этих участников, предложений, содержащихся в заявках на участие в запросе котировок, не соответствующих требованиям извещения о проведении запроса котировок, нарушений федеральных законов и иных нормативных правовых актов, послуживших основанием для отклонения заявок на участие в запросе котировок), предложение о наиболее низкой цене товара, работы или услуги, информация о победителе запроса котировок, об участнике запроса котировок, предложившем в заявке на участие в запросе котировок цену контракта такую же, как и победитель запроса котировок, или об участнике запроса котировок, предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после предложенных победителем запроса котировок условий. Протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок подписывается всеми присутствующими на заседании членами котировочной комиссии и в день его подписания размещается в единой информационной системе. Указанный протокол составляется в двух экземплярах, один из которых остается у заказчика, другой в течение двух рабочих дней с даты подписания указанного протокола передается победителю запроса котировок с приложением проекта контракта, который составляется путем включения в него условий исполнения контракта, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, и цены, предложенной победителем запроса котировок в заявке на участие в запросе котировок.

Тут же не чего не указанно в том числе каким положениям заявка не соответствует, следовательно я бы советовал Вам обжаловать такое решение комиссии в УФАС.

Обращайтесь , могу помочь в составлении жалобы.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Валерий, приветствую!

Поскольку в протоколе обоснования отклонения заявки нет, есть два метода узнать, почему отклонили:

1) по пунктам сравнить ТЗ с вашей заявкой, включая все требования. Могли где-то ошибиться;

2) подать жалобу в ФАС на необоснованное отклонение; заказчик вынужден будет пояснить, почему он отклонил заявку. Сможет пояснить — жалобу признают необоснованной, не сможет — отменят решение комиссии.

Второй вариант возможен, если еще не истекли сроки на обжалование и если не заключен контракт.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Валерий

коллеги, это закупка не по 44-фз, а по 223. здесь все-таки сложнее обжаловать.

но обжаловать потому что не указаны причины отклонения можно, ссылаясь

Статья 3. Принципы и основные положения закупки товаров, работ, услуг

1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:

1) информационная открытость закупки;

2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;

кроме того согласно п.6.ст. 3 ФЗ № 223-фз

6. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке.

поэтому заказчик должен обосновать по какому из критериев.установленных в п.14. документации, отклонили участника

Добрый день! причина: Несоответствие заявки участника закупки требованиям документации закупки

Валерий

все равно правильно указать каким положениям документации не соответствует данная заявка, иначе это «пойди не знамо куда, найди не знамо что».

По 44-фз за неуказание конкретных пунктов закона и документации, которым не соответсвует заявка, штрафуют. В Вашем случае, конечно, сложнее. Но поскольку рассматривает жалобы по обоим законам один ФАС, понимание этого у них должно быть.

В идеале, конечно, чтобы иметь больше оснований для обжалования надо знакомиться с их Положением о закупках, которое размещается в ЕИС, зачастую там заказчики расписывают подробнее требования к протоколам, к отклонению.

Основаниями для отказа в допуске к участию в запросе котировок (признание заявки не соответствующей требованиям) являются: 1) непредоставление сведений и документов требованиям, установленным в извещении (документации) о проведении запроса котировок либо наличия в таких документах недостоверных сведений»

Тимченко Сергей

не соглашусь с коллегой. по протоколу отклонили по другому основанию, указанному в информационой карте

            2) несоответствие участника закупки требованиям, установленным в извещении (документации) о проведении запроса котировок

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Валерий.

Отвечая на ваш вопрос, согласно представленных документов, могу сделать вывод, что вами была нарушена процедура предоставления документации к заявке на участие. Так в документации о закупках написано, что заявка может быть отклонена по причине несоответствия документации требованиям данной закупки:

«Основаниями для отказа в допуске к участию в запросе котировок (признание заявки не соответствующей требованиям) являются:
         1) непредоставление сведений и документов требованиям, установленным в извещении (документации) о проведении запроса котировок либо наличия в таких документах недостоверных сведений»

(несоответствие-это и отсутствие необходимых документов, так сказать неполная заявка) и, следовательно, если это все документы, которые Вы, предоставили, то этого недостаточно. В документации даны все приложения для примера которые вы должны предоставить в заявке в виде приложений к документации. Если срок подачи заявок уже пропущен, то к сожалению уже не можете дополнить свою заявку доп.документами которые необходимы, а если не пропущен, то имеете право на дополнение своей заявки по согласованию с заказчиком.

Поэтому обжаловать решение нет никакого смысла, так как вам правомерно отказали в заявке на участие.

2) несоответствие участника закупки требованиям, установленным в извещении (документации) о проведении запроса котировок

Большакова Марина

Это вы откуда такое взяли???

Клиент указывает, что причина: Несоответствие заявки участника закупки требованиям документации закупки.

Ответ на самом деле в вопросе клиента.

Что тут можно обжаловать, если процедура требований была изначальна нарушена не предоставлением требуемых документов?