Ежегодная периодическая проверка частных охранников

Здравствуйте! В 2016 году я прошёл курс профессиональной подготовки частных охранников 4 разряда.15.04.2016г.сдал экзамен,удостоверение частного охранника получил 04.08.2016г.По специальности работал в ЧОП до января 2017г,уволился по собственному желанию.Сейчас собираюсь снова устроиться в ЧОП,однако срок ежегодной,периодической проверки истек,а новый работодатель требует отметку о её прохождении.

Могу ли я самостоятельно пройти периодическую проверку,без направления работодателя и какие могут быть последствия её просрочки?

Спасибо!

, Андрей, г. Уфа
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! В 2016 году я прошёл курс профессиональной подготовки частных охранников 4 разряда.15.04.2016г.сдал экзамен, удостоверение частного охранника получил 04.08.2016г.По специальности работал в ЧОП до января 2017г, уволился по собственному желанию.Сейчас собираюсь снова устроиться в ЧОП, однако срок ежегодной, периодической проверки истек, а новый работодатель требует отметку о её прохождении.

Андрей

Добрый день! Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» определяет: «частный охранник — гражданин Российской Федерации, достигший восемнадцати лет, прошедший профессиональную подготовку для работы в качестве частного охранника, сдавший квалификационный экзамен, получивший в установленном настоящим Законом порядке удостоверение частного охранника и работающий по трудовому договору с охранной организацией»[1].

Возможность приобретения правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональную подготовку и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника.http://psj.ru/saver_people/det...

Ежегодная периодическая проверка частных охранников

Андрей

из Положения о ПП: п. 24. Руководитель частной охранной организации или иного предприятия с особыми уставными задачами при получении им или его работником приглашения (приложение N 4 к настоящему Положению) согласовывает дату прохождения проверки с администрацией образовательного учреждения и стрелкового объекта, на базе которых его работники будут проходить проверку, о чем информирует (указанным в приглашении способом) Комиссию или орган внутренних дел, направивший приглашение… Именно руководитель ЧОП согласовывает дату прохождения ПП с администрацией НОУ и стрелкового объекта на базе которых его работники будут проходить проверку, о чем информирует Комиссию.