Какова на сегодня судебная практика возврата процентов при досрочном погашении ипотеки?

Добрый день. Брала ипотеку на 13 лет. Погашаю через 4 года. Суды сейчас на стороне банкиров или заемщиков? Стоит ли судится? Слышала в СМИ, что Центробанк разрабатывает положение по возврату таких процентов.

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Галина.

В любом случае, у вас должен будет произведен перерасчет по ипотеке исходя из прошедшего времени за минусом оставшихся лет, в течении которых вы уже не будете платить ипотеку. Так как вы будете погашать досрочно, соответственно, и сумма процентов годовых будет уменьшена исходя из прошедшего времени.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Галина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

Спасибо за отклик. Банк перерасчета не производил. По аннуитенту платим проценты, а долг не погашается. Поясните, какая "сумма процентов годовых будет уменьшена исходя из какого прошедшего времени".

Сумма процентов исходя из тех лет которые вы платите ипотеку. Нужно изучить ваш договор для более полного ответа.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Галина, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству любой заёмщик имеет право погасить досрочно ипотечный кредит.

В пункте 4 статьи 809 Гражданского Кодекса РФ указано, что при возврате досрочно суммы кредита заёмщик обязан уплатить проценты за пользование ипотечным кредитомдо дня возврата суммы кредита.

Таким образом, банк должен был рассчитать сумму к досрочному погашению с учетом процентов именно на дату внесения остатка ссудной задолженности. То есть, брать с заемщика проценты за ВЕСЬ период кредитования банк не вправе.

Если же Вы продолжаете что-то платить банку, то это значит, что правоотношения ещё не прекращены. Надо выяснять, что за платежи выставляет банк и на каком основании.

Всего доброго!

Галина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна.

Я, наверное не совсем понятно сформулировала вопрос. У меня аннуитентный платеж по ипотеке. По графику платежа за 13 лет (156 мес.)я должна была-бы заплатить банку 1887000 руб. %-ов. Я погасила кредит за 4 года (48 мес.). Проценты которые уплатила составили 870000 руб. 1887000/156мес.= 12096,15 руб. среднем в месяц. 48 мес. * 12096,15 руб = 580615,38 руб. положено заплатить за пользование кредитом. Разница 870000 - 580615 = 289385 руб.

Вот об этой переплате я спрашиваю.

Всё, теперь поняла.

У меня пока такого в практике не было, сразу скажу.

Если Вы воспользуетесь универсальным кредитным калькулятором и увидите. что сумма уплаченных банку процентов существенно превышает ту. что должна была быть выплачена, то, вполне можно обратиться в суд с иском о взыскании излишне уплаченной банку суммы.

Калькулятор — http://fincalculator.ru/kredit...