Правомерно ли в СНТ взимается плата за управление общим имуществом, которое не поставлено на баланс?

Здравствуйте, в нашем СНТ имеется насосная станция, электростанция, дороги и др имущество общего пользования. На баланс эти объекты не поставлены, но плата за управление имуществом общего пользования с собственников участков взимается.

Вопрос: 1. правомерно ли взимается плата? 2. Как и по какой стоимости поставить имущество на учет (объекты вводились с эксплуатацию более 5 лет назад).

, Аркадий, г. Новосибирск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Из содержания ст. 48 ГК РФ вытекает, что имущество юридического лица должно быть обособленно, то есть числиться на его бухгалтерском балансе.
Вместе с тем, согласно ст. 35 Федерального закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» органы местного самоуправления и организации вправе принимать на баланс дороги, системы электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения, связи и другие объекты садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.
Целесообразно все-таки уточнить, на чьем балансе состоит имущество.
На мой взгляд, в случае, если имущество состоит на балансе органа местного самоуправления или иной организации, СНТ вправе взимать плату за управление имуществом общего пользования, так как такие услуги предоставляются.
Если имущество, находящееся во владении СНТ, не состоит ни на чьем бухгалтерском балансе, это свидетельствует только о локальном нарушении правил ведения бухгалтерского учета в СНТ, но взимание платы, если услуги фактически оказываются, возможно.
Имущество можно поставить на учет в ходе очередной инвентаризации. Излишки имущества, выявленные при инвентаризации, приходуются по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации и соответствующая сумма зачисляется у коммерческой организации на финансовые результаты.

Приказ Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств»

29.… Для целей настоящих Методических указаний под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанного актива на дату принятия к бухгалтерскому учету.
При определении текущей рыночной стоимости могут быть использованы данные о ценах на аналогичные основные средства, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций, а также в средствах массовой информации и специальной литературе; экспертные заключения (например, оценщиков) о стоимости отдельных объектов основных средств.