Как без конфликта уволиться с работы по собственному желанию?

я написала заявление на увольнение по собственному желанию 05.10.2017 после чего мне начальница сказал отработать до 20.10.2017, я почти отработала одну из двух недель, после чего начальница сказала, что разорвала заявление и отпустит меня с работы только 27.10.2017. Имеет ли она право меня держать?

, Анна, г. Курск
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Максимальный срок для увольнения по собственному желанию — 2 недели с момента подачи заявления об увольнени. Продлевать данный срок работодатель не вправе. В случае противозаконных действий работодателя вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию онлайнинспекция.рф/problems.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Труд свободен. Принудительный труд запрещен.

05 окт. — написали заявление.

Пусть 06 окт. — начало срока + 2 недели.

20 окт. — послед. раб. день в данной организации.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. (ст. 80 ТК РФ).

С уважением,