Требуется ли акциз при перепродаже никотиносодержащей жидкости для вейпа?

Здравствуйте. Возник вопрос. Я покупаю никотинсодержащую основу для вейпа в крупной таре, расфасовываю в более мелкую тару для розничной торговли, сохраняя при этом на этикетках данные о производителе. Требуется ли мне процесс фасовки регистрировать как производство и, соответственно, оплачивать акцизирование?

Уточнение от клиента

Вопрос в том, является ли ее фасовка никотинсодержащей жидкости в мелкую тару производством, требующим оплаты акциза, или же это является перепродажей товара в розницу?

, Диана, г. Владивосток
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Это будет подакцизный товар.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)НК РФ Статья 181. Подакцизные товары

(в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 1. Подакцизными товарами признаются:
1) этиловый спирт, произведенный из пищевого или непищевого сырья, в том числе денатурированный этиловый спирт, спирт-сырец, дистилляты винный, виноградный, плодовый, коньячный, кальвадосный, висковый (далее также в настоящей главе — этиловый спирт);
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 338-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) утратил силу с 1 июля 2012 года. — Федеральный закон от 28.11.2011 N 338-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

2) спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9 процентов, за исключением алкогольной продукции, указанной в подпункте 3 настоящего пункта.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях настоящей главы не рассматриваются как подакцизные товары следующие товары:
(в ред. Федерального закона от 26.07.2006 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лекарственные средства, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр лекарственных средств, лекарственные препараты для медицинского применения в целях формирования общего рынка лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза, сведения о которых содержатся в едином реестре зарегистрированных лекарственных средств Евразийского экономического союза, лекарственные средства (включая гомеопатические лекарственные препараты), изготавливаемые аптечными организациями по рецептам на лекарственные препараты и требованиям медицинских организаций, разлитые в емкости в соответствии с требованиями нормативной документации, согласованной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федеральных законов от 27.11.2010 N 306-ФЗ, от 07.03.2017 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

препараты ветеринарного назначения, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр зарегистрированных ветеринарных препаратов, разработанных для применения в животноводстве на территории Российской Федерации, разлитые в емкости не более 100 мл;
парфюмерно-косметическая продукция разлитая в емкости не более 100 мл с объемной долей этилового спирта до 80 процентов включительно и (или) парфюмерно-косметическая продукция с объемной долей этилового спирта до 90 процентов включительно при наличии на флаконе пульверизатора, разлитая в емкости не более 100 мл, а также парфюмерно-косметическая продукция с объемной долей этилового спирта до 90 процентов включительно, разлитая в емкости до 3 мл включительно;
(в ред. Федеральных законов от 28.07.2004 N 86-ФЗ, от 26.07.2006 N 134-ФЗ, от 16.05.2007 N 75-ФЗ, от 27.11.2010 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

подлежащие дальнейшей переработке и (или) использованию для технических целей отходы, образующиеся при производстве спирта этилового из пищевого сырья, водок, ликероводочных изделий, соответствующие нормативной документации, утвержденной (согласованной) федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 26.07.2006 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы седьмой — восьмой утратили силу с 1 января 2007 года. — Федеральный закон от 26.07.2006 N 134-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

виноматериалы, виноградное сусло, иное фруктовое сусло, пивное сусло;
(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2010 N 306-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) алкогольная продукция (водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, сидр, пуаре, медовуха, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, иные напитки с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 27.11.2010 N 306-ФЗ, от 18.07.2011 N 218-ФЗ (ред. 28.11.2011), от 25.12.2012 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) утратил силу с 1 января 2011 года. — Федеральный закон от 27.11.2010 N 306-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

5) табачная продукция;
6) исключен. — Федеральный закон от 24.07.2002 N 110-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

6) автомобили легковые;
(пп. 6 в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1) мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.);
(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 27.11.2010 N 306-ФЗ)

7) автомобильный бензин;
8) дизельное топливо;
9) моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;
10) прямогонный бензин. В целях настоящей главы прямогонным бензином признаются бензиновые фракции, за исключением автомобильного бензина, авиационного керосина, акрилатов, полученные в результате:
перегонки (фракционирования) нефти, газового конденсата, попутного нефтяного газа, природного газа;
переработки (химических превращений) горючих сланцев, угля, фракций нефти, фракций газового конденсата, попутного нефтяного газа, природного газа.
В целях настоящей главы бензиновой фракцией признается смесь углеводородов в жидком состоянии (при температуре 15 или 20 градусов Цельсия и давлении 760 миллиметров ртутного столба), соответствующая одновременно следующим физико-химическим характеристикам:
плотность не менее 650 кг/м3 и не более 749 кг/м3 при температуре 15 или 20 градусов Цельсия;
значение показателя температуры, при которой перегоняется по объему не менее 90 процентов смеси (давление 760 миллиметров ртутного столба), не превышает 215 градусов Цельсия.
При этом в целях настоящей главы не признаются бензиновой фракцией следующие виды фракций:
фракция, полученная в результате алкилирования (олигомеризации) углеводородных газов;
фракция, массовая доля метил-трет-бутилового эфира и (или) иных эфиров и (или) спиртов в которой не менее 85 процентов;
фракция, полученная в результате окисления и этерификации олефинов, ароматических углеводородов, спиртов, альдегидов, кетонов, карбоновых кислот;
фракция, полученная в результате гидрирования, гидратации и дегидрирования спиртов, альдегидов, кетонов, карбоновых кислот;
фракция, массовая доля бензола и (или) толуола и (или) ксилола (в том числе параксилола и ортоксилола) в которой не менее 85 процентов;
фракция, массовая доля пентана и (или) изопентана в которой не менее 85 процентов;
фракция, массовая доля альфаметилстирола в которой не менее 95 процентов;
(пп. 10 в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) средние дистилляты. В целях настоящей главы средними дистиллятами признаются смеси углеводородов в жидком состоянии (при температуре 20 градусов Цельсия и атмосферном давлении 760 миллиметров ртутного столба), полученные в результате первичной и (или) вторичной переработки нефти, газового конденсата, попутного нефтяного газа, горючих сланцев, за исключением прямогонного бензина, автомобильного бензина, дизельного топлива, бензола, параксилола, ортоксилола, авиационного керосина, конденсата газового стабильного, одновременно соответствующие следующим физико-химическим характеристикам:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

плотность не менее 750 кг/м3 и не более 930 кг/м3 при температуре 20 градусов Цельсия;
значение показателя температуры, при которой перегоняется по объему не менее 90 процентов смеси (при атмосферном давлении 760 миллиметров ртутного столба), находится в диапазоне не ниже 215 градусов Цельсия и не выше 360 градусов Цельсия;
(пп. 11 в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) бензол, параксилол, ортоксилол.
В целях настоящей главы бензолом признается жидкость с содержанием (по массе) соответствующего простейшего ароматического углеводорода 99 процентов.
В целях настоящей главы параксилолом или ортоксилолом признается жидкость с содержанием (по массе) соответствующего изомера ксилола (диметилбензола) 95 процентов;
(пп. 12 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 366-ФЗ)

13) авиационный керосин.
В целях настоящей главы авиационным керосином признаются жидкие топлива, используемые в авиационных двигателях, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании и (или) международных договоров Российской Федерации, а также смеси таких топлив;
(пп. 13 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 366-ФЗ)

14) природный газ (в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации);
(пп. 14 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 366-ФЗ)

15) электронные системы доставки никотина. В целях настоящей главы электронными системами доставки никотина признаются одноразовые электронные устройства, продуцирующие аэрозоль, пар или дым путем нагревания жидкости в целях вдыхания пользователем (за исключением медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации);
(пп. 15 введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

16)жидкости для электронных систем доставки никотина. В целях настоящей главы жидкостью для электронных систем доставки никотина признается любая жидкость с содержанием жидкого никотина в объеме от 0,1 мг/мл, предназначенная для использования в электронных системах доставки никотина;
(пп. 16 введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

17) табак (табачные изделия), предназначенный для потребления путем нагревания.
(пп. 17 введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

2. Утратил силу. — Федеральный закон от 07.07.2003 N 117-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)