Как закрыть счет ООО в банке, если не велась деятельность?

добрый день! подскажите у ООО есть расчетный счет в альфа банке, фирма с весны не ведет никакой деятельности, там образовалась задолженность по налогам. Закрыть счет не получается, т.к есть требования от налоговой. Как закрыть счет?

, Евгений, г. Новосибирск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгений.

Если деятельность предприятия не ведется и операций по расчетному счету нет, то самое оптимальное это не сдавать никакой отчетности (даже нулевой) и в следующем году, когда пройдет срок сдачи отчетности за предыдущий период велика вероятность, что налоговая инспекция в одностороннем порядке исключит ваше предприятие из единого государственного реестра юридических лиц, как не действующее.