Как можно отказаться от платежей по кредиту супруга, если вместе не живем и есть дети?

Здравствуйте, как можно отказаться от платежей по кредиту супруга, вместе не живем, в браке, есть дети

, Эльвира, г. Сибай
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Если кредиты оформлены на супруга, то и взыскать задолженность по кредитам кредитные организации могут только с заемщика, а не с Вас. Вы по его кредитам не отвечаете.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Эльвира. Частично соглашусь с коллегой,

Если кредиты оформлены на супруга, то и взыскать задолженность по кредитам кредитные организации могут только с заемщика, а не с Вас. Вы по его кредитам не отвечаете.

Солдаткина Мария

но все не так радужно. согласно ст. 39 СК РФ

 Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Из судебной практики следует, что банк может взыскать задолженность только с заемщика, но ваш супруг при этом не лишен права потребовать оплаченной суммы у вас.

Для распределения долга в соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи или являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.
(Определение Верховного Суда РФ от 01.03.2016 N 75-КГ15-12)

Пункт 3 ст. 39 СК РФ направлен на защиту имущественных прав граждан и не препятствует взысканию денежных средств с бывшего супруга в пользу другого бывшего супруга, исполнившего, в том числе в части, после расторжения брака обязательство, возникшее в интересах семьи до его расторжения.
(Определение Конституционного Суда РФ от 23.12.2014 N 2956-О)

Исковые дела по спорам, возникающим из семейных правоотношений, рассматриваются и разрешаются судами в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве. В соответствии со ст. 56 ГПК

РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований

Т.е. если супруг сможет доказать, что все полученное им по кредитным договорам и договору займа было использовано на нужды семьи, то его кредиты могут быть признаны общим обязательством супругов.