Кто подписывает иск в арбитражный суд, если ООО ликвидируется?

ООО на ликвидации. У Ген.директора по выписке должность - Ликвидатор. Есть потребность взыскать определенную сумму с должника-заказчика, пока есть время.

Какую должность указывать в иске в арбитражный суд?

Юрист который составлял иск, говорит если Ликвидатор указать, могут отказать в суде, нужно подписывать как Ген.директор.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Вадим, приветствую!

Ст. 62 ГК РФ:

4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.

Ликвидатор = ликвидационная комиссия.

Таким образом, ответ на ваш вопрос однозначный — иск подписывает ликвидатор.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 57 ч.3 ФЗ «Об ООО»:

3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

третьего не дано — ликвидатор. Тем более про выписку Вы сами упомянули. Так что пишите смело ликвидатор.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Не совсем понятно почему говорит так юрист, нет такого основание для отказа. Основание может быть подача не уполномоченным лицом, лицом, которое имеет право в соответствии с документами осуществлять юридические действия без доверенности. Полномочия  такого лица подтверждаются выпиской из ЕГРЮЛ. Как я понимаю сейчас у Вас в ЕГРЮЛ директор прописан, как Ликвидатор- ну так и подписывайте- Ликвидатор.

А вообще, даже если должность лица будет не прописана, будь указа только фамилия- отказать также не смогут! Да и не должны отказать, если будет указанно Ген.Директор, единственное тут не забудьте поставить дату подачи иска.

По личному опыту скажу. Клиент у которого веду юридическое сопровождение более года, с первого дня везде подписывается, как ликвидатор и не раз участвовал и в арбитраже и в общей юрисдикции ни кто не отказал.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Все права переходят ликвидационной комиссии и ее председателю или ликвидатору к единственном числе.

Статья 57. Ликвидация общества

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.
Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.
Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.

3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.
4. В случае, если участником ликвидируемого общества является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, в состав ликвидационной комиссии включается представитель федерального органа по управлению государственным имуществом, специализированного учреждения, осуществляющего продажу федерального имущества, органа по управлению государственным имуществом субъекта Российской Федерации, продавца государственного имущества субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Порядок ликвидации общества определяется Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.
6. Срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.
(п. 6 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

7. В случае отмены участниками общества или органом, принявшим решение о ликвидации общества, ранее принятого решения о ликвидации общества либо истечения срока, указанного в пункте 6 настоящей статьи, повторное принятие решения о добровольной ликвидации данного общества возможно не ранее чем по истечении шести месяцев со дня внесения сведений об этом в единый государственный реестр юридических лиц.
(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Правильнее подписывать иск не генеральным директором, так как его полномочия фактически прекращаются, а уполномоченным лицом ликвидационной комиссии (как правило председатель ликвидационной комиссии). Соответственно необходимо приложить документы о формировании ликвидационной комиссии, и назначение председателя.

ГК РФ
Статья 62. Обязанности лиц, принявших решение о ликвидации юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

3. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.
4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица.Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.
Если ликвидационной комиссией установлена недостаточность имущества юридического лица для удовлетворения всех требований кредиторов, дальнейшая ликвидация юридического лица может осуществляться только в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Ст. 59 АПК

4. Дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций.От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Однозначно -ликвидатор.