Можно ли оформить банковскую карту и передать ее 3-му лицу за вознаграждение?

Допустим мой знакомый оформил карту в банке и отдал 3ему лицу за вознаграждение, что ему светит?

, Константин, г. Новосибирск
Валерия Культрера
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

долги светят от Банка на ваше имя. Банк может потребовать их досрочно погасить, если узнает о несоблюдении условий. А в зависимости от сумм долгов и другие отягчающие последствия. Долги свыше 10 000 рублей, позволяют закрыть вам выезд за пределы РФ, например. Еще, смотря что ваш знакомый планирует приобретать от вашего имени? если спонсировать терроризм или покупать оружие, то тогда тюрьма, например может грозить.

Константин
Клиент, г. Новосибирск

Допустим если я ее закрою через 3 мес, а 3е лицо за все это время будет все долги оплачивать и т.п.

Константин
Клиент, г. Новосибирск

И если переводы большие могут ли приехать из налоговой и спросить мол откуда такие деньги, и что они вообще могут предъявить?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

что ему светит?

Константин

Уголовной либо административной ответственности за данные действия законом не установлено.

Но обычно такие карты используются наркоторговцами либо мошенниками в криминальных целях. Поэтому не исключены вызовы в полицию для дачи показаний — кому и при каких обстоятельствах была передана карта. Ничего страшного, но беспокойства будут.