Как лучше прописать в квартиру несовершеннолетнего ребёнка - до приватизации или после?

Здравствуйте. Ситуация такая: муж прописан с мамой в неприватизированной квартире. Его мама недавно умерла. Муж станет ответственным квартиросъемщиком и займётся приватизацией. Вопрос: когда лучше прописать нашу несовершеннолетнюю дочь в эту квартиру, до приватизации или после? Какие плюсы и минусы есть в этих вариантах?

, Полина, г. Самара
Александр Куликов
Адвокат

  Муж не станет «ответственным квартиросьемщиком», таких давно уже нет. Он, как и его покойная мама, просто наниматель данной квартиры. Именно как наниматель он вправе приватизировать эту квартиру.Если дочь зарегистрировать проживающей  в квартире до приватизации жилья, то она будет включена в приватизацию, то есть станет собственницей этой квартиры наравне с Вашим мужем. Вот из этого и исходите, размышляя о плюсах и минусах...

Виталий Галимов
Юридическая компания "Межрегиональный Юридический Центр ЗАЩИТА"

Присоединяюсь к вышесказанному и добавлю, в случае если ваша дочь станет собственницей доли в приватизированной квартире, то при продажи квартиры, до ее совершеннолетия, необходимо будет получить разрешение от органов опеки и попечительства и далее предоставить в собственность дочери равнозначное жилье, при этом ухудшение жилищных условий не допустимо, так же хочу обратить ваше внимание на то, что в случае неисполнения вышеуказанного обязательства, сделка по продаже квартиры, собственницей которой является несовершеннолетняя, может быть признана недействительной, а отсюда и вытекающие последствия.