Могу ли отказаться от профилактического учёта в наркодиспансере, если была передозировка наркотиков?

Доброго времени суток! Состою на учёте в психоневрологическом диспансере и имею вторую группу инвалидности, которую надо подтверждать каждый год. За два месяца до комиссии попал в больницу с передозировкой тяжёлых наркотиков. Видимо буду поставлен на Профилактический учёт в наркодиспансер. Вопроса три: 1 Могу ли отказаться от Профилактического учёта?

2 Узнают ли об учёте этом на комиссии?

3 Могут ли не продлить инвалидность?

Уточнение от клиента

А будут на комиссии знать из-за какого вещества я на Профилактическом учёте?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, если у Вас была передозировка тяжелыми наркотиками, то отказаться от профилактического учета, Вы уже не сможете. Да, увы, но сведения об этом будут известны на комиссии при прохождении подтверждения инвалидности. Сказать однозначно, продлят или нет инвалидность, невозможно. Если основания установления инвалидности не отпали, которые были при предыдущем прохождении или подтверждении инвалидности, то и в этот раз высоки шансы, что инвалидность, несмотря на учет в наркологии, будет подтверждена.