Могу ли я отменить решение судьи и прошел ли установленный исковой срок давности по правонарушению?

11 февраля по стечению личных/семейных обстоятельств я вцепилась в волосы одной особе.Через пару дней она обратилась к участковому с заявлением. Прошла весна и лето, и вот в октябре прошел суд и вынесли решение. Прошел ли срок давности по данному правонарушению? Могу ли я обжаловать решение судьи(ели да, то чем мотивировать свое несогласие) или отменить его вовсе?

ПС: перед судом отказали в просьбе ознакомиться с материалами дела, из двух свидетелей на суд явился один, правомерно ли учитывать письменные показания второго свидетеля?

, Ирина, г. Ишим
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина! Согласно ст.30.3 КоАП РФ срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении составляет 10 суток  со дня вручения или получения копии постановления:

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Это в том случае, если Ваше деяние квалифицируется как административное правонарушение.

ПС: перед судом отказали в просьбе ознакомиться с материалами дела, из двух свидетелей на суд явился один, правомерно ли учитывать письменные показания второго свидетеля?

Учитывать письменные показания свидетеля в суде без его непосредственной явки правомерно.

Могу ли я обжаловать решение судьи(ели да, то чем мотивировать свое несогласие) или отменить его вовсе?

Ирина

По вопросу обжалования постановления судьи можете обратиться ко мне в чат, поскольку решение этого вопроса требует ознакомления с материалами дела, с вынесенным в отношении Вас постановлением.

перед судом отказали в просьбе ознакомиться с материалами дела

Ирина

Правомерность отказа в ознакомлении с материалами дела действительно вызывает вопросы, поскольку такое право непосредственно предоставлено Вам административным законодательством:

КоАП РФ, Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Ирина, по возможности прежде всего Вам нужно обжаловать постановление в течение вышеуказанного 10-дневного срока (ст.30.3 КоАП РФ) в вышестоящий суд — в Вашем случае это будет районный суд (п.1 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ). На вступившие в законную силу постановления (по истечении 10-дневного срока, если пропущенный срок не был восстановлен судом) жалобы приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации (ч.1 ст.30.13 КоАП РФ).

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Срок давности по ст. 6.1.1 КоАП РФ -  2 года! Обжаловать можно вплоть до Верховного суда! У меня такая практика была, к тому же статья сырая, решили декриминализировать ст. 116 УК РФ, а получилось только хуже с данной административной статьей! Я даже статью написал, почитайте её в Интернете, первая в поисковике яндекс — Правонарушение и вина: что делать? Побои

Почитайте, интересная статья… Пишите, буду помогать...

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Ирина
Клиент, г. Ишим

нанесения побоев как таковых не было выявлено. Свидетели показали, что видели что я дернула ее за волосы, экспертиза говорит в заключении о 1,5 мм!!! царапине в области носа и что-то около 1Х1,5 см покраснение в области виска от вырванных волос. Судебное решение тоже только о том, что дернула за волосы и причинила боль. Я сказала, что не дергала ее вообще, она сама меня толкнула, схватила за воротник и обмоталась волосами за пуговицы. Более никаких побоев нет. Эти же ее свидетели также могут подтвердить что и она хватала меня за одежду, за волосы. Что можете посоветовать? Разве можно вообще такую чушь рассматривать как побои в суде?

Произошло все в основном по причине того, что я 10 февр перенесла медикаментозное прерывание беременности, эмоциональное состояние было сильно шатким + достаточно сильная кровопотеря. А 11 февраля произошло правонарушение. Каратист из меня в тот момент был точно так себе

Александра Ларичева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, ваши действия квалифицируются по статье 116 УК РФ, данное преступление относится к разряду преступлений небольшой тяжести, срок давности которых 2 года. Соответственно срок давности по данному преступлению не прошёл.

Согласно статье 216 УК РФ п.1 и статье 217 УК РФ следователь обязан ознакомить вас с материалами уголовного дела.

Также в статье 281 УПК РФ описаны случаи, при которых учитываются письменные показания второго свидетеля.

Вы можете обжаловать решение судьи ссылаясь на статьи 216 и 217 УК РФ.