8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отменить решение судьи и прошел ли установленный исковой срок давности по правонарушению?

11 февраля по стечению личных/семейных обстоятельств я вцепилась в волосы одной особе.Через пару дней она обратилась к участковому с заявлением. Прошла весна и лето, и вот в октябре прошел суд и вынесли решение. Прошел ли срок давности по данному правонарушению? Могу ли я обжаловать решение судьи(ели да, то чем мотивировать свое несогласие) или отменить его вовсе?

ПС: перед судом отказали в просьбе ознакомиться с материалами дела, из двух свидетелей на суд явился один, правомерно ли учитывать письменные показания второго свидетеля?

, Ирина, г. Ишим
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина! Согласно ст.30.3 КоАП РФ срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении составляет 10 суток  со дня вручения или получения копии постановления:

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Это в том случае, если Ваше деяние квалифицируется как административное правонарушение. 

ПС: перед судом отказали в просьбе ознакомиться с материалами дела, из двух свидетелей на суд явился один, правомерно ли учитывать письменные показания второго свидетеля?

Учитывать письменные показания свидетеля в суде без его непосредственной явки правомерно.

0
0
0
0

Могу ли я обжаловать решение судьи(ели да, то чем мотивировать свое несогласие) или отменить его вовсе?

Ирина

По вопросу обжалования постановления судьи можете обратиться ко мне в чат, поскольку решение этого вопроса требует ознакомления с материалами дела, с вынесенным в отношении Вас постановлением.

перед судом отказали в просьбе ознакомиться с материалами дела

Ирина

Правомерность отказа в ознакомлении с материалами дела действительно вызывает вопросы, поскольку такое право непосредственно предоставлено Вам административным законодательством:

КоАП РФ, Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

0
0
0
0

Ирина, по возможности прежде всего Вам нужно обжаловать постановление в течение вышеуказанного 10-дневного срока (ст.30.3 КоАП РФ) в вышестоящий суд — в Вашем случае это будет районный суд (п.1 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ). На вступившие в законную силу постановления (по истечении 10-дневного срока, если пропущенный срок не был восстановлен судом) жалобы приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации (ч.1 ст.30.13 КоАП РФ).

0
0
0
0
Алексей Матвеичев
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Срок давности по ст. 6.1.1 КоАП РФ -  2 года! Обжаловать можно вплоть до Верховного суда! У меня такая практика была, к тому же статья сырая, решили декриминализировать ст. 116 УК РФ, а получилось только хуже с данной административной статьей! Я даже статью написал, почитайте её в Интернете, первая в поисковике яндекс — Правонарушение и вина: что делать? Побои

Почитайте, интересная статья… Пишите, буду помогать...

Рад был Вам помочь!                    
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!
                                                          

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ишим

нанесения побоев как таковых не было выявлено. Свидетели показали, что видели что я дернула ее за волосы, экспертиза говорит в заключении о 1,5 мм!!! царапине в области носа и что-то около 1Х1,5 см покраснение в области виска от вырванных волос. Судебное решение тоже только о том, что дернула за волосы и причинила боль. Я сказала, что не дергала ее вообще, она сама меня толкнула, схватила за воротник и обмоталась волосами за пуговицы. Более никаких побоев нет. Эти же ее свидетели также могут подтвердить что и она хватала меня за одежду, за волосы. Что можете посоветовать? Разве можно вообще такую чушь рассматривать как побои в суде?

Произошло все в основном по причине того, что я 10 февр перенесла медикаментозное прерывание беременности, эмоциональное состояние было сильно шатким + достаточно сильная кровопотеря. А 11 февраля произошло правонарушение. Каратист из меня в тот момент был точно так себе

Александра Ларичева
Александра Ларичева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, ваши действия квалифицируются по статье 116 УК РФ, данное преступление относится к разряду преступлений небольшой тяжести, срок давности которых 2 года. Соответственно срок давности по данному преступлению не прошёл.

Согласно статье 216 УК РФ п.1 и статье 217 УК РФ следователь обязан ознакомить вас с материалами уголовного дела. 

Также в статье 281 УПК РФ описаны случаи, при которых учитываются письменные показания второго свидетеля. 

Вы можете обжаловать решение судьи ссылаясь на статьи 216 и 217 УК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Трудовое право
И какие пособия будут получать его родители?
Я хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком , ребенок моего племянника ,скоро родится , могу ли я это сделать? И какие пособия будут получать его родители ? Мама ребенка не работает, отец работает .
, вопрос №4099104, любовь, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2017