Как расторгнуть кредитный договор на услуги цента эстетики без уплаты штрафа?

Как расторгнуть кредитный договор, заключенный в ООО «Центр Эстетики»?

Здравствуйте. 07.10.17 меня пригласили в ООО «Эстетик центр» на бесплатную диагностику организма по полису ОМС. Провели диагностику, правда сначала спросили о обо всех моих заболеваниях. После диагностики сказали, что я в очень плохом состоянии, мне срочно необходима помощь, и они могут мне ее оказать. Отвели меня к очень знающему и опытному терапевту. Он составил программу лечения, завел на меня амбулаторную карту. Затем пришел менеджер и озвучил стоимость лечения – 217000руб. Я сказала, что у меня нет такой суммы, что я пенсионер, не работаю, пенсия 10000руб. Врач, который делал диагностику сказал, что мне положена скидка, как пенсионеру, ветерану труда и что пришла я по полису ОМС на бесплатную диагностику. Тогда менеджер предложил мне вариант – Если одобрит руководство, то часть процедур оплачивает центр, остальное я, в кредит с ежемесячной оплатой в 2600руб + мне предоставляется бонус – бесплатный сертификат на 11 посещений и 33 процедуры + подарочные посещения по статусу «Вип». На что я и купилась. Это был хорошо разыгранный спектакль! Никакого одобрения у руководства конечно не просили, а запросили одобрение кредита у банка, который получили в течении 10минут. (Что было странно – т. к у меня оформлен кредит в Сбербанке и срок погашения - май 2018 года, и мой доход – пенсия в 10000руб.) Были оформлены договора на оказание услуг в центре и договор кредитования с публичным акционерным обществом «Восточный Экспресс Банк».

Затем мне сделали первую процедуру - массаж и стоун терапию из подарочного посещения по статусу «Вип», я расписалась за проведение процедуры в заведенной на меня карте клиента.

Придя домой я решила посмотреть в инете процедуры, которые прописал мне терапевт. И оказалось, что у всех есть противопоказания, мне нельзя их делать вообще по состоянию здоровья. Как знающий и опытный терапевт мог мне их назначить, если я ему рассказала об всем? Я не враг себе и решила отказаться от услуг центра.

Подскажите, пожалуйста, как правильно расторгнуть договор, чтобы центр вернул деньги банку? Я сегодня позвонила в банк по горячей линии. Деньги уже перечислены центру 07.10.17.

Как расторгнуть кредитный договор без последствий? В договоре кредитования в п. 12 - Ответственность заемщика за ненадлежащие исполнение условий договора – В случае уступки Заемщиком без письменного согласия Банка прав по Договору либо прав принадлежащих Заемщику вследствие признания договора недействительным либо не заключенным по любым основаниям полностью либо в части, Заемщик обязуется по требованию Банка уплатить штраф в размере 30% от суммы уступленных прав, а также возместить Банку причинённые убытки.

То есть получается, что если договор будет расторгнут я должна буду заплатить 30% штрафа от суммы кредита банку? Можно этого как-то избежать?

Пожалуйста подскажите, что нужно сделать, чтобы избежать ошибок?

Сканы имеющихся у меня документов прилагаю.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 6a
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • 8
    .jpg
  • 8a
    .jpg
  • 9
    .jpg
  • 9a
    .jpg
  • 9b
    .jpg
  • 10
    .jpg
, Татьяна, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть Вы вправе абсолютно в любое время расторгнуть договор на оказание данных услуг, уведомив данное ООО о своем решении. ООО же в свою очередь обязано доказать фактически понесенные расходы по Вашему договору. И не просто двумя предложениями, а обоснованный подробный расчёт.

Касательно же договора с банком, то согласно ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Также напишите заявление в банк и чем быстрее тем лучше, о том, что Вы расторгаете договор с ними на основании приведенной нормы. в крайнем случае можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор как на банк, так и на это ООО. А по сути это обычные мошенники.

Как знающий и опытный терапевт мог мне их назначить, если я ему рассказала об всем?

Татьяна

возможно у этого «теропевта» даже образования медицинского нет. И такое в таких конторах бывает.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

А как насчет 12 пункта в договоре кредитования? я правильно поняла, что я должна буду заплатить штраф 30% при расторжении договора с банком.

я правильно поняла, что я должна буду заплатить штраф 30% при расторжении договора с банком.

Татьяна

нет, там речь идёт об уступке, а также о признании недействительным, либо не заключённым. Даже если рассматривать с точки зрения ст. 178 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

, то упомянутые мною нормы закона говорят о совершенно другом. Но введение в заблуждение не так просто доказать, поскольку договор чётко обозначен как договор кредитования. ФЗ «О потребительском кредите» говорит о Вашем праве прекратить отношения с банком до или после получения сумму по кредиту.