Как получить ИНН 14-летнему без прописки и временной регистрации?

Ребенку исполнилось 14 лет, получил паспорт. но в паспорте нет прописки и временной регистрации то же нет так как мы находимся в другом регионе. временная регистрация есть у мамы. Может ли ребенок получить ИНН без прописки и временной регистрации?

, инга, г. Анапа
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Инга!

Согласно п.9 Приказа ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.08.2012 N 25183),

ИНН присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет физического лица в налоговом органе:

1) по месту жительства;
2) по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации);
3) по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации).

Местом пребывания согласно ст.2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» признается

гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно.

Согласно ст.3 названного Закона от 25.06.1993 N 5242-1,

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Таким образом, для получения Вашим сыном ИНН необходима хотя бы временная регистрация по месту пребывания где он и сможет встать на учет и получить ИНН.

Более детально Вы сможете проконсультироваться у специалистов ФНС. Бесплатный общефедеральный телефонный номер единого Контакт-центра — 8800-222-22-22

Удачи и всего наилучшего!!!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по п. 9 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика, утвержденных в соответствии с пунктом 7 статьи 84 Кодекса приказом ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@, идентификационный номер налогоплательщика присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства, по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации) либо по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации).