8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Останется ли сайт интеллектуальной собственностью после смены названия?

Здравствуйте. Купили франшизу интернет магазина, куда в частности входит сайт и группа в ВК. Домен, хостинг и группа в ВК оформлена на нас. В договоре с владельцем франшизы сказано, " Настоящим соглашением стороны так же признают, что все результаты интеллектуальной деятельности Исполнителя является собственностью Исполнителя, авторские права на которые принадлежат Исполнителю. Права пользованиями результатами интеллектуальной деятельности Исполнителя передаются Заказчику на время действия настоящего Договора." После истечения договора, всё передается обратно исполнителю.

Если мы поменяем название, логотип в группе и на сайте сможет ли владелец франшизы забрать у нас сайт и группу после истечения договора?

Показать полностью
, Артём, г. Москва
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В заключенном договоре не указано, что Заказчику запрещено изменять название, логотип и прочие индивидуализирующие средства продукта? Кроме того, каким образом в договоре описаны сайт и группа во Вконтакте? Указаны в договоре их точный адрес, id? Ну и в целом, если в договоре идет речь о конкретных объектах, переданных Заказчику, то по окончании срока договора Исполнителю нужно будет что-то возвратить.    

1
0
1
0
Артём
Артём
Клиент, г. Москва

В принципе всё понятно. Т.к. никакие ограничения на продукты исполнителя не описаны, никаких ID тоже нет. Есть только формулировка, опубликованная выше.

Результаты интеллектуальной деятельности Исполнителя, указанные в договоре, всё-таки должны быть в чем-то выражены на момент окончания срока договора. Поэтому сайт и группу возвратить придется.  

1
0
1
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

А вы уверены, что это договор коммерческой концессии(франчайзи)? Вы регистрировали его в Роспатенте?

Или это обычный смешанный договор, в котором есть раздел о передаче исключительных прав?

Если мы поменяем название, логотип в группе и на сайте сможет ли владелец франшизы забрать у нас сайт и группу после истечения договора?

Артём

Попробуйте договориться об этом.

Хотя надо смотреть договор. А вдруг в предмете договора нет конкретного указания на то, что предоставляется как интеллектуальная собственность. Надо смотреть условия такого предоставления.

Настоящим соглашением стороны так же признают, что все результаты интеллектуальной деятельности Исполнителя является собственностью Исполнителя, авторские права на которые принадлежат Исполнителю. Права пользованиями результатами интеллектуальной деятельности Исполнителя передаются Заказчику на время действия настоящего Договора."

Артём

формулировка неграмотная. И опять повторюсь. В предмете договора должно быть подробное описание предоставляемых объектов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
Здравствуйте, у налогоплательщика физ. лица образовалась переплата по налогу на доходы физических лиц. Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
, вопрос №4100504, Евгений, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала, хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом
Добрый день.Я заказала сделать сайт девушке.Цена 20тр. Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала,хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом началось,ТН на то нужны деньги,то на другое.Все чеки есть.В конце концов я сказала,что забираю сайт и сама буду с ним работать.Причем оплата сайта за год 10 т.р. Конечно я не согласилась.После того,как я оплатила за работу( обслуживание) 2,5 т.р.за 5 мес. Она перестала со мной общаться.Что можно сделать?
, вопрос №4099367, Галина, г. Москва
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Таможенное право
Поэтому я и задаю вам такие вопросы, чтобы в будущем у меня с налоговой не возникло проблем
Благодарю за ответ. Деньги, переводятся с сайта криптовалюты, там невозможно указывать название перевода. Я произвожу сделку онлайн и мне на карту уже приходит сумма от совершенно другого человека, которого я не знаю и никогда не узнаю. Поэтому я и задаю вам такие вопросы, чтобы в будущем у меня с налоговой не возникло проблем. И все таки, если этот человек, который дарит деньги, в свободной форме подтвердит, что деньги подарены именно им, будет ли этого достаточно для налоговой? Я планирую приобретать жилье.
, вопрос №4099344, Лика, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2017