Нужно ли мне получать квалификацию учителя-дефектолога, если работаю с детьми-инвалидами?

Я с 1 сентября начала работать учителем в ресурсном классе на базе СОШ с детьми имеющими инвалидность. Я имею законченное высшее базовое психологическое образование и средее-профессиональное педагогическое образование по специальности учитель начальных классов. Вопрос такой: нужно ли мне ещё получать квалификацию учителя-дефектолога?

, Наталья, г. Воронеж
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я с 1 сентября начала работать учителем в ресурсном классе на базе СОШ с детьми имеющими инвалидность. Я имею законченное высшее базовое психологическое образование и средее-профессиональное педагогическое образование по специальности учитель начальных классов. Вопрос такой: нужно ли мне ещё получать квалификацию учителя-дефектолога?

Наталья

Добрый день!

Наталья, получать специальное (дефектологическое) образование необходимо учителю- дефектологу. Учитель и учитель-дефектолог это разные педагогические должности. В соответствуете требованиям профстандарта педагога как учитель.

Единственное, Вам возможно нужно будет пройти обучение по программе повышения квалификации для обучения обучающихся по адаптированным образовательным программам.