Каков порядок оформления и подачи документов на свидание в СИЗО?

Приговор вступил в законную силу,после апелляции.Разрешение на свидание начальнику СИЗО надо подать в день посещения или заранее ?

, Ольга, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Приговор вступил в законную силу, после апелляции.Разрешение на свидание начальнику СИЗО надо подать в день посещения или заранее ?

Ольга

Ольга,

если приговор уже вступил в законную силу, разрешение суда на свидание Вам уже не требуется. Его «разрешает» начальник СИЗО.

в день посещения или заранее ?

Ольга

Это зависит от того, в каком СИЗО находится осужденный. Например, в Бутырской тюрьме очень удобна система электронной очереди и записи на свидание через интернет (сайт СКЛАДСИЗО РУ) или через установленный в приёмной терминал.

В «Матросской тишине» та же система, хотя и менее удобная.

Ну а в общем, подаёте заявление на свидания в день прибытия в СИЗО, если, конечно, подойдёт ваша очередь.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ФЗ от 15.07.1995 N 103-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»:

Статья 18. Свидания с защитником, родственниками и иными лицами

Подозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с защитником с момента фактического задержания. Свидания предоставляются наедине и конфиденциально без ограничения их числа и продолжительности, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Свидания предоставляются защитнику по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. Истребование у адвоката иных документов запрещается. Если в качестве защитника участвует иное лицо, то свидание с ним предоставляется по предъявлении соответствующего определения или постановления суда, а также документа, удостоверяющего его личность. Защитнику запрещается проносить на территорию места содержания под стражей технические средства связи, а также технические средства (устройства), позволяющие осуществлять киносъемку, аудио- и видеозапись. На территорию места содержания под стражей защитник вправе проносить копировально-множительную технику и фотоаппаратуру только для снятия копий с материалов уголовного дела, компьютеры и пользоваться такими копировально-множительной техникой и фотоаппаратурой, компьютерами только в отсутствие подозреваемого, обвиняемого в отдельном помещении, определенном администрацией места содержания под стражей.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 21.04.2011 N 78-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свидания подозреваемого или обвиняемого с его защитником могут иметь место в условиях, позволяющих сотруднику места содержания под стражей видеть их, но не слышать. В случае попытки передачи защитником подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания свидание немедленно прерывается.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 21.04.2011 N 78-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.
Свидания с родственниками и иными лицами осуществляются под контролем сотрудников мест содержания под стражей и в случае попытки передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания либо сведений, которые могут препятствовать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, прерываются досрочно.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 78-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, предоставляются свидания с их представителями в Европейском Суде по правам человека и лицами, оказывающими им юридическую помощь в связи с намерением обратиться в Европейский Суд по правам человека. Свидание не разрешается, если его проведение может повлечь за собой воспрепятствование производству по уголовному делу. Свидания предоставляются наедине и конфиденциально без ограничения их числа и продолжительности и могут иметь место в условиях, позволяющих сотруднику места содержания под стражей видеть, но не слышать их участников. Представителям подозреваемых и обвиняемых в Европейском Суде по правам человека и лицам, оказывающим им юридическую помощь в связи с намерением обратиться в Европейский Суд по правам человека, запрещается проносить на территорию места содержания под стражей технические средства связи, а также технические средства (устройства), позволяющие осуществлять киносъемку, аудио- и видеозапись. В случае попытки передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания свидание немедленно прерывается.
(часть пятая введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 193-ФЗ)

Подозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с нотариусом в целях, указанных в пункте 3.1 части четвертой статьи 46 и пункте 9.1 части четвертой статьи 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Свидания предоставляются без ограничения их числа и продолжительности в условиях, позволяющих сотруднику места содержания под стражей видеть участников свидания, но не слышать их. Свидания предоставляются по предъявлении нотариусом документов, подтверждающих его полномочия и удостоверяющих его личность. Нотариусу разрешается проносить на территорию места содержания под стражей только те предметы и документы, которые необходимы ему для удостоверения доверенности, в том числе технические средства (устройства), предназначенные для печати документов и снятия копий с документов.
(часть шестая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 299-ФЗ)