Могу ли я оформить опеку на племянницу, если она живет у нас 5 лет?

Здравствуйте, ,Господи с чего начать,у меня есть племянница ей шесть лет, живёт она у меня то есть у нас с мужем наверное где-то с годика,сначала ее приводили на неделю,потом на две,потом жила по месяцам, сейчас она живёт уже третий год,мама ее живёт в Красноярске,в воспитании ребенка ни чем не помогала,но все шесть лет кричит что я никто, угрожает что заберёт ребенка,конечно не забирает,но нервы все истрепит,все соседи,в садике,в поликлинике,все могут сказать что ребенок всегда у нас,мы ее и на танцы водим,ребенок полностью готов к школе,у нее есть все,что нужно ребенку для нормальной жизни и развития,а неделю назад мама совсем с ума сошла кричит заберу ,они что то не поделили с отцом ,они не живут вместе,а ребенок ходит в садик,где будет ребенок с утра до вечера пока мать на работе,сидеть в заперти,у меня душа рвется на части. Скажите пожалуйста имею ли я права на ребенка? Спасибо

, Елена, г. Красноярск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! В описанной ситуации родителей девочки уже давно пора лишить родительских прав. Обратитесь в опеку для этого, опека имеет право обратиться в суд, если их прав лишат, то просите, чтобы Вас назначили опекуном ребенка. Пока родители девочки не лишены прав Вы никакого права на ребенка не имеете.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ][Глава 12][Статья 69]Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Елена вы должны обратиться в суд с заявлением  о лишении родительских прав мать ребенка и потом  взять ребенка в опеку.

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лена. Сначала необходимо лишить маму её родительских прав из-за того, что она не участвует в воспитании дочери. Думаю, что это будет нетрудно сделать. Сейчас постарайтесь заранее подготовить доказательства для суда: справку о регистрации племянницы по месту её жительства, кто пойдёт на суд свидетелем, другие документы, подтверждающие факт о том кто занимается на самом деле воспитанием девочки. Неплохо бы подыскать доказательства, что мама не оказывает материальную помощь.

Уже после этого обратитесь в органы опеки и попечительства об установлении опеки. Кукушек надо наказывать! Бог в помощь.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!