Можно ли второй раз поступить на бюджетное место после отчисления?

Здравстуйте!

Можно ли поступить в техникум, коледж после отчисления с первого курса (бюджет) снова на бютжетное место.

Зарание спасибо!

, денис, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Можно ли поступить в техникум, коледж после отчисления с первого курса (бюджет) снова на бютжетное место.

денис

Здравствуйте!

Поскольку Вы не закончили обучение, то новое поступление также будет считаться получение образования впервые, так что можете поступать на бюджетное место.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

ст. 5, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Мария Краснова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Если не закончили обучение, то смело можете претендовать на бюджетное место.