Возможна ли подача документов на развод в одностороннем порядке?

Здравствуйте, хочу подать на развод в одностороннем порядке, есть общий ребенок 2 года, находимся в разных городах, какие документы нужны для этого и куда обращаться?

, Сергей Леонов, г. Мегион
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Сергей, нужно:

1. само заявление о расторжении брака в суд;

2. квитанция госопшлины 600 рублей.

3. оригинал (либо дубликат) свидетельства о заключении брака.

4. копия свидетельства о рождении ребенка.

Если ребенок с Вами находится (или у Вас плохое состояние здоровья), то заявление подавайте в мировой суд по своему по месту жительства.

Если нет, то по месту жительства жены.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей Леонов, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Сергей Леонов, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!