Относится ли приведенная ниже норма к ИП, исключенным из ЕГРЮЛ?

В соответствии с пунктом 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", исключение должника-организации из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа на основании статьи 211 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" согласно пункту 7 части 2 статьи 43 Закона об исполнительном производстве влечет за собой прекращение исполнительного производства. Относится ли эта норма к индивидуальным предпринимателям, исключенных из ЕГРЮЛ?

, Ирина, г. Новосибирск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина! могу точно вам сказать что исключение ИП из Егрюл не будет влечь за собой прекращение исполнительного производства, поскольку ИП приравнивается с точки зрения законодательства об исполнительном производстве к гражданам и они осуществляют свою деятельность на свой страх и риск, рискуя при этом всем своим имуществом в том числе имеющегося у физ лица, которое является или ранее являлось ИП.

вот основания указанные  в фз об исполнительном производстве

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

а ИП у нас не является-организацией как таковой. в исп листе указаны реквизиты как физ лица, дата и место рождения, адрес и фио

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Если исполнительное производство возбуждено по акту ПФ РФ о взыскании обязательных платежей и санкций, т.е. на основании постановления руководителя контрольного органа, то как может быть исполнено взыскание если ч.3 ст. 35 Конституции говорит о том, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда? Решения суда то нет?

возбуждено по акту ПФ РФ

Ирина

надо его видеть, если он у вас есть можете его выложить. насколько я знаю некоторые полномочия перешли налоговой, а у них такие полномочия есть, по вынесению решений о взыскании недоимок, пеней, взносов в пф рф и ФСС., поэтому надо видеть чей это был акт.