Хозяйка хочет выселить из арендуемой квартиры раньше срока

Добрый день!

Я арендую квартиру. Аренда заканчивается 1.02.2018г. Хозяйка просит съехать через неделю 12.10 (объясняет тем. что сын развелся. вернулся к родителям, требует отдельную квартиру, хочет жить в той. которую я арендую).

Я прошу дать мне месяц.

В договоре имеются следующие условия:

4.1. При досрочном прекращении найма и расторжении настоящего Договора, каждая сторона обязана предупредить другую сторону не позднее, чем за тридцать календарных дней до даты предполагаемого прекращения найма.

4.2. Досрочное прекращение найма и расторжение данного Договора возможно в случаях нарушения Наймодателем или Нанимателем своих обязательств по настоящему Договору.

4.3. В случае досрочного расторжения настоящего Договора по инициативе Наймодателя, раннее указанного срока истечения, в силу его личных, непредвиденных обстоятельств, но при соблюдении Нанимателем всех его обязательств, указанных в пунктах 1.4; 2.2; 3.2; 3.7; 3.8; 3.9, Наймодатель обязуется вернуть Нанимателю часть ранее внесенной оплаты пользования жилым помещением за фактически непрожитое время, а также залог (п. 3.3), при этом Наймодатель обязан предоставить Нанимателю проживать в квартире в течение пятнадцати календарных дней сверх оплаченного периода на безвозмездной основе.

4.4. В случае досрочного расторжения настоящего Договора по инициативе Нанимателя, но при соблюдении Наймодателем всех его обязательств, указанных в пунктах 1.4; 2.1; 3.5, авансируемая арендная плата, за непрожитые, предоплаченные дни Нанимателю не возвращается.

Вопросы:

Какие риски есть у меня? Какие аргументы, что я могу жить месяц? Имеют ли право выселить меня через неделю?

Каким образом должно было быть уведомление о том, что мне необходимо освободить жилье (письменным, звонком и др).

Могу ли не оплачивать текущий месяц, а проживать в счет оставленного залога (депозита), который равен размеру ежемесячной арендной платы?

Спасибо!

, Инна, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Инна!

В данном случае арендодатель нарушает Ваши права, поскольку обязан был предупредить Вас о намерении расторгнуть с Вами договор за 3 месяца до выселения.

В соответствии со ст. 610 ГК РФ,

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.
Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

В соответствии со ст. 687 ГК РФ,

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Могу ли не оплачивать текущий месяц, а проживать в счет оставленного залога (депозита), который равен размеру ежемесячной арендной платы?

С учётом тех нарушений, что были допущены арендодателем, Вы можете требовать зачёта залога в счёт текущего месяца. В противном случае Вы вправе добиваться этого а также компенсацию за нарушение договора в судебном порядке.

Удачи Вам!

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

вас обязаны предупредить за месяц. до этого срока договор расторгнуть в одностороннем порядке нельзя. Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим. Далее кроме того вам обязаны вернуть залог, аванс если вы оплатили вперед  и предоставить бесплатно жить 15 дней. То есть вы платите за 15 дней а живете месяц. Последствий и рисков нет. Уведомление в данном случае как производится не указано следовательно должно проводится так чтобы это можно было подтвердить, А по хорошему также как и договор, а он у вас письменный.