Отказали в участии в программе "Молодая семья"

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Сыну с семьей отказали в участии в программе как молодая семья, зато что отказался от участия в приватизации, от своей доли. Как будто он преднамеренно ухудшил жилищные условия. На тот момент, когда приватизировали в 2015 году, я стояла на очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий уже 27 лет и ничего не получили. Пришлось приватизировать, продать и купить участок в деревне чтобы строиться, а для того чтобы дети не потеряли право на приватизацию они отказались от своей доли,.нам так посоветовали. У них сейчас ипотека однокомнатная квартира и двое детей. Правы ли были в отказе в участии в программе, как молодая семья. Они же им посоветовали подать в суд. Буду рада если разъясните. Г Самара

, Зоя, г. Самара
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вопрос интересный. Формально да, ухудшение было, так как отказавшись от доли, сын отказался от жилья. Но с другой стороны он приобрел право проживания и если до сих пор живёт или прописан в квартире полученной по приватизации, то формально площадь всё равно учитывается.

Если выписался, тут скорее всего всё таки ухудшение будет. Но в любом случае решать будет суд, подайте заявление об оспаривании отказа. Обратитесь к юристу и пусть юрист грамотное заявление напишет, именно юрист-жилищник, я например топ юрист-жилищник данного сайта. Можете ко мне обратиться или заказать у себя в городе такое заявление.

Зоя
Клиент, г. Самара

Как я уже писала, на момент приватизации мною жилья, в котором были прописаны мои дети, мы стояли на очереди на жилье уже 27 лет, как нуждающиеся, так и ничего не получили. Как он мог преднамеренно ухудшить жил.условия, если и так мы стояли на очереди, Он и все мы выписались и продали квартиру. До продажи квартиры сын с супругой взяли в ипотеку однокомнатную квартиру и он выписался и прописался там.. Сейчас у них 2 детей.

Как я уже писала, на момент приватизации мною жилья, в котором были прописаны мои дети, мы стояли на очереди на жилье уже 27 лет, как нуждающиеся, так и ничего не получили. Как он мог преднамеренно ухудшить жил.условия, если и так мы стояли на очереди, Он и все мы выписались и продали квартиру. До продажи квартиры сын с супругой взяли в ипотеку однокомнатную квартиру и он выписался и прописался там… Сейчас у них 2 детей.

Зоя

Тут нужно считать квадратуру того что было приватизировано, что купили в последствии и т.д.

Вы пишите что

Пришлось приватизировать, продать и купить участок в деревне чтобы строиться,

Зоя

а что продали, какую квадратуру и тд, не пишите. Оспаривать нужно в любом случае, как писал выше, но для этого нужна и развёрнутая ситуация полностью, что невозможно в рамках бесплатной консультации.